news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл стал доктором Одесской национальной юридической академии

Вручение патриарху удостоверения почетного доктора состоялось вчера вечером на торжественном заседании Ученого совета академии.

(«Казань, 23 июля, «Татар-информ»). Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в рамках его пастырского посещения Украины была присвоена степень доктора honoris causa Одесской национальной юридической академии, сообщает «Интерфакс».

Вручение патриарху удостоверения почетного доктора состоялось вчера вечером на торжественном заседании Ученого совета академии. После хорового пения «Гаудеамуса» ректор вуза Сергей Кивалов вручил патриарху докторский диплом, а затем состоялось символическое облачение предстоятеля в малиновую мантию и докторскую шапочку-конфедератку с золотой каймой.

Степень доктора honoris causa была присуждена патриарху Кириллу «за многолетний пастырский труд по формированию нравственных начал славянских наций, торжества симфонии во взаимоотношениях церкви и государства». Как отметил С.Кивалов, патриарх является «наставником не только верующих, но миллионов людей, для которых славянская культура и славянские обычаи являются мерилом всей их жизни».

Ректор вуза рассказал патриарху, что здесь учится много студентов с Западной Украины, и все они уже после второго курса начинают очень хорошо говорить по-русски, даже те, кто при поступлении владел только украинским языком.

Патриарх Кирилл, поблагодарив ученую корпорацию за вручение ему докторской степени, в кратком слове к юристам призвал помнить, что право - это в том числе и «способ защитить нравственные ценности».

«Сегодня часто растворяется понятие греха и предлагается понятие выбора, то есть множественности взглядов и подходов. Но право должно стоять на защите нравственного чувства, нравственного состояния общества», - уверен патриарх.

После торжественной церемонии предстоятель посетил храм Святой Татьяны при Одесской национальной юридической академии - первый на Украине домовый студенческий храм.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2