news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В аномальную жару «звереют» даже осы и пчелы

Что делать, если вас или вашего ребенка укусили осы, пчелы, шмели или шершни?

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). От установившейся в центральной России аномальной жары «звереют» не только дачники, устраивающие настоящие разборки из-за воды для полива своих участков, но и окружающие людей жалящие насекомые – осы, пчелы, шмели и шершни. Количество укусов детей и взрослых возросло в разы.

Укусы жалящих насекомых очень болезненны и сопровождаются появлением на месте укуса покраснения и отека. Кроме этого, опасность укуса состоит еще и в возможности развития сильной аллергической реакции.

Советы читателям в памятке «Первая помощь при укусе жалящих насекомых» дает педиатр-инфекционист, к.м.н. Маляхат Исмаилова.

Если вашего малыша ужалило насекомое, необходимо сразу же принять все необходимые меры, в частности далить жало (если, конечно, «агрессор» оставил жало в ранке от укуса). Рекомендуется извлекать его прокаленной (в целях дезинфекции) иглой, ногтями или пинцетом (но не тупым). Действовать надо быстро и осторожно, чтобы не выдавить из жала остатки яда.

Затем к месту укуса следует приложить холод, можно сделать примочку со слабым раствором марганцовки (светло-сиреневого цвета). Ребенку с предрасположенностью к аллергическим заболеваниям можно дать антигистаминный препарат (на выбор: 1/2 таблетки зиртекса, 1/2 таблетки гистацина или 1 мерную ложку кларитина). Также давайте пострадавшему ребенку обильное питье.

Единичные укусы, как правило, проходят за 2-3 дня. При множественных укусах, в случае если ребенок ужален в рот или зев (что чревато отеком гортани и удушьем), а также при появлении общетоксических симптомов следует вызвать скорую помощь, сообщает сайт журнала "9 месяцев".

В случае появления симптомов тяжелой аллергической реакции (крапивница, сердцебиение, головная боль, тошнота, рвота, одышка с затрудненным выдохом, судороги и потеря сознания) пострадавшего следует укрыть, обложить грелками с теплой водой, дать 2 таблетки димедрола, 25-30 капель кордиамина и срочно вызвать скорую помощь или доставить его в медицинское учреждение.

В тяжелых случаях, когда у пострадавшего остановилось сердце и прекратилось дыхание, надо до приезда скорой помощи делать сердечно-легочную реанимацию: искусственное дыхание и закрытый массаж сердца, советуют специалисты сайта www.polismed.ru

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2