news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Информация о выданных разрешениях на строительство жилья в РТ должна размещаться в Интернете

Рустам Минниханов: "Публичность даст возможность улучшить эффективность работы".

(Казань, 23 июля, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). На сегодняшний день в Татарстане 462 многоквартирных дома строят коммерческие застройщики. С начала года были выданы заключения о соответствии по 56 домам.

Об этом сообщил сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин на республиканском совещании по вопросам реализации Закона РФ №185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" в Татарстане, строительства и ввода жилья, в том числе по программе ГЖФ и обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Заседание прошло в режиме видеоконференции, его провел Президент РТ Рустам Минниханов. В работе заседания принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Как отметил Марат Хуснуллин, все руководители муниципальных образований должны собрать застройщиков и детально обсудить ход строительства каждого дома. Как отметил Рустам Минниханов, в республике необходимо поддерживать строительство коммерческого и частного жилья. "Необходимо сделать программный продукт, из которого будет видно, когда застройщик заявился и когда он получил разрешение на строительство. Выдачу заявлений нужно проверять. Надо дать соответствующее поручение прокуратуре РТ", - сказал Президент РТ. По его мнению, информация о выданных разрешениях на строительство жилья должна публиковаться в Интернете. "Публичность даст возможность улучшить эффективность работы. Мы должны строить дома с соответствующим дизайном, комфортные для проживания", - подчеркнул Р.Минниханов.

Президент РТ также отметил, что в Татарстане необходимо упорядочить очередность на доступное жилье. "Надо строить там, где есть реальная потребность. Никакой коммерческой составляющей при этом не должно быть. Нужно посмотреть, кто получает это жилье и есть ли факты его перепродажи. Мы должны поддержать бюджетников и молодые семьи", - заключил он.

Видеорепортаж с портала Правительства РТ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2