news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Сахалина и Хабаровского края подвели итоги двустороннего сотрудничества

Товарооборот между двумя регионами по основным видам продукции составил 11,7 млрд. рублей.

(Владивосток, 23 июля, «Татар-информ», Василий Акимов). В Хабаровске прошло заседание совместной рабочей группы Хабаровского края и Сахалинской области по выполнению Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

В заседании приняли участие и.о. губернатора Сахалинской области Константин Строганов, министр экономического развития Сахалина Сергей Карпенко, представители министерств транспорта, связи и дорожного хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды, агентства по культуре, а также деловых кругов островного региона.

Стороны подвели итоги сотрудничества в 2009 году. Товарооборот между 2 регионами по основным видам продукции составил 11,7 млрд. рублей. Поставки товаров производственно-технического назначения предприятиями Хабаровского края в Сахалинскую область составили более 8 млрд. рублей. В нефтегазовой сфере задействовано 10 хабаровских предприятий, общая сумма контрактов по ним составила 16,8 млн. долларов США.

За 2009 – первую половину 2010 года в Хабаровский край поставлено 14,1 млн. т нефти и 2 млрд. 479 млн. куб.м газа. В свою очередь, из Хабаровского края в Сахалинскую область ввозится готовая продукция нефтепереработки – бензин, дизельное топливо, топочный мазут.

В сфере торговли между регионами налажены устойчивые связи - как с оптовыми предприятиями, так и с производителями. Значительные объемы продукции ввозятся пивоваренным заводом "Балтика-Хабаровск", колбасные и солено-копченые изделия поставляет ООО "Григ Чернобельского», а также филиал КРПС «Хабаровский пищекомбинат».

Крупные компании Сахалинской области сотрудничают с хабаровскими предприятиями по поставкам недревесных продуктов леса, лекарственно-технического сырья растительного происхождения, продукции пчеловодства.

В области рыбопромышленного комплекса совместно с правительством Хабаровского края проводилась разработка предложений, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы. В рамках выставки «Рыбная индустрия» налажен обмен информацией по развитию комплексной переработки водных биоресурсов и внедрению технологий глубокой переработки.

Традиционно строители Сахалинской области приобретают в Хабаровске широкий ассортимент товаров, таких как: сантехническое оборудование, резино-кабельные изделия, отделочные, лакокрасочные и теплоизоляционные материалы, а также конструкции для малоэтажного домостроения от ОАО «Домостроительный завод».

В области сельского хозяйства совместно с ОАО «Хабаровское» проводится активная работа по вопросу поставки племенного скота через ОАО «Росагролизинг» по программе федерального лизинга. Производится обмен опытом с сельхозтоваропроизводителями Хабаровского края по развитию кормопроизводства на электронных носителях.

Тесные контакты установлены между образовательными и театральными учреждениями, а также в сфере развития детского художественного творчества.
По итогам заседания был подписан протокол организационно-технических мероприятий по основным направлениям сотрудничества на 2010-2011 годы. Стороны договорились продолжать сотрудничество в области промышленности, транспорта, торговли и потребительского рынка, лесопользования, охраны окружающей среды, культуры и образования, а также социальной защиты населения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2