news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Румынии вскрыли могилу диктатора Чаушеску

Существует подозрение, что в могиле захоронены другие люди.

(Казань, 21 июля, "Татар-информ"). В Румынии вскрыли могилу убитого диктатора Чаушеску. Эксгумация прошла по просьбе родственников бывшего президента.

Существует подозрение, что в могиле захоронены другие люди, сообщил в интервью местному телеканалу зять экс-президента Мирча Опран. По его словам, если экспертиза выявит несоответствие ДНК Чаушеску с останками, зять убитого диктатора будет подавать в суд на государство за сокрытие правды.

Люди, которые взяли власть в Румынии, должны будут ответить за тысячелетия лжи, цитирует радиостанция "Эхо Москвы" слова Опрана. Напомним, что еще в 2005 году дочь убитых супругов Зоя Чаушеску потребовала от властей доступ к захоронению родителей, а позднее и проведения экспертизы. После смерти Зои в 2006 году это дело продолжил ее брат Валентин и муж Мирча Опран. В 2009-м им удалось получить разрешение на эксгумацию.

Сегодня эта процедура прошла в Бухаресте, все длилось около двух часов. Зять убитого диктатора заявил, что видел тела и узнал черное зимнее пальто Чаушеску с несколькими отверстиями.

Напомним, что события 1989-го года привели к кровавой революции, когда президент Николае Чаушеску приказал открыть огонь по демонстрантам. Позднее сбежавших из Бухареста супругов расстреляли в одной из воинских частей. Представитель революционного правительства Гелу Войкан Войкулешк, который организовывал похороны убитых Чаушеску, настаивает, что в могиле именно они. Его слова приводит ВВС: "Я надеюсь, те, кто оскорблял меня годами со всевозможными обвинениями, теперь извинятся".

На проведение генетической экспертизы может уйти несколько месяцев. После этого останки будут снова преданы земле.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2