news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США могут оснастить солдат смартфонами

Программное обеспечение позволит солдатам связываться между собой и отслеживать передвижения друг друга на поле боя.

(Казань, 21 июля, "Татар-информ"). Военнослужащие США могут получить смартфоны в качестве части полевого снаряжения, чтобы лучше ориентироваться и быстро получать видеоданные о расположении противника с разведсамолета или спутника.

Американские компании, специализирующиеся на боевой электронике, ищут способы заработать в условиях медленного восстановления военных расходов США и продолжающихся операций в Ираке и Афганистане. Одним из таких способов может стать заявка на то, чтобы поставить на службу военным новые популярные мобильные гаджеты и программные приложения, сообщает "Рейтер".

Компания "Raytheon", производящая противоракетную систему "Patriot", разрабатывает программное обеспечение, которое работало бы на мобильном телефоне с операционной системой "Android от Google".

Потенциально техника может позволить солдату увидеть даже номерные знаки на автомобилях или черты лица конкретного человека, снятого с беспилотника или спутника.

"Мы стараемся воспользоваться технологиями смартфонов, чтобы удовлетворить потребности солдата на поле боя", - сказал "Рейтер" вице-президент по оборонным и гражданским целевым проектам "Raytheon" Марк Бигхэм. Пока "Raytheon" устанавливает свое программное обеспечение на телефоны "Motorola" и "HTC Corp.".

Компания назвала свою будущую систему "Raytheon Android Tactical System" (RATS).

Каждая трубка оснащена цветным "тачскрином" и будет стоить около 500 долларов, что соответствует цене среднего нового смартфона на потребительском рынке без субсидии оператора.

Программное обеспечение позволит также солдатам связываться между собой и отслеживать передвижения друг друга на поле боя. "Raytheon" обещает, что при попадании гаджета в руки врага тот не сможет им воспользоваться, так как телефон будет иметь систему идентификации владельца. GPS также позволит военным отслеживать движения своих смартфонов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2