news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев опроверг слухи о строительстве в Свияжске новых культовых сооружений

Государственный Советник РТ подчеркнул, что восстановление Свияжска будет вестись с учетом мнения представителей православного духовенства и общественности острова.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Сегодня Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев провел в Казанском Кремле совещание по вопросам восстановления архитектурных памятников острова-града Свияжск в рамках реализации комплексного проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск».

Председатель Попечительского совета «Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ» Минтимер Шаймиев отметил, что в Свияжске, как и в Болгаре, развернуты археологические раскопки, масштабные работы по проведению коммуникаций, реконструкции и строительству, поэтому необходимо своевременно рассматривать вопросы, возникающие в ходе этих работ.

Заместитель председателя Общества русской культуры Казани Михаил Щеглов озвучил вопросы, мнения и пожелания представителей русской общественности республики, касающиеся процесса возрождения острова-града Свияжск. Заместитель руководителя группы разработчиков Концепции Свияжска Евгений Игнатьев ознакомил участников совещания со своими предложениями по обустройству острова.

В ходе обсуждения Минтимер Шаймиев опроверг слухи о том, что на острове Свияжск планируется строительство новых культовых и иных объектов, он также подчеркнул, что вопросы по восстановлению Свияжска решаются, и будут решаться с учетом мнения представителей православного духовенства и общественности острова.

«Мы восстанавливаем град, создавая всю необходимую инфраструктуру с учетом интересов коренных жителей острова, включая и строительство жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий», - сказал он.

В ходе совещания также была затронута проблема сохранения исторического облика острова-града. Минтимер Шаймиев предложил максимально учесть в ходе ремонта и строительства нового жилья элементы архитектуры 16-19 веков или воссоздать исторические строения Свияжска по сохранившимся до наших дней изображениям и историческим документам.
В заключение Минтимер Шаймиев отметил, что в процессе реализации этого большого, значимого для всей республики проекта нужно уметь слышать и слушать друг друга, вести конструктивный диалог с общественностью и жителями острова.

В совещании приняли участие заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель секретариата Государственного Советника РТ Зявдат Салихов, помощник Президента РТ, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ» Татьяна Ларионова, технический директор ОАО «Головной институт по проектированию предприятий, зданий и сооружений, вычислительной техники и информатики» Адель Хуснутдинов, глава Свияжского сельского поселения Артем Силкин, генеральный директор научно-реставрационного центра «Остров–град Свияжск» Марина Степанова и другие официальные лица, сообщает пресс-служба Президента РТ.
***См
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2