news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне убеждены, что лучшую игру на ЧМ по футболу показала сборная Испании

Чемпионат мира по футболу в ЮАР привлек внимание более трети россиян, причем каждый десятый смотрел почти все матчи.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о популярности матчей прошедшего чемпионат мира по футболу среди россиян.

Чемпионат мира по футболу в ЮАР привлек внимание более трети россиян, причем каждый десятый смотрел почти все матчи. Мероприятие вызвало наибольший интерес у 18-24-летних и высокообразованных респондентов, а также активных пользователей сети Интернет. Не смотрели трансляции чемпионата 59 процентов респондентов: некоторые сообщают, что футбол им в принципе не интересен, другие не проявили внимания к этому событию, т.к. в нем не участвовала сборная России. Не проявили внимание к чемпионату, главным образом, пожилые и малообразованные респонденты.

За чемпионатом следили почти три четверти россиян, которые сами играют в футбол. Однако и среди тех, кто никогда не увлекался этой игрой, интерес к мероприятию проявили почти половина опрошенных.

Главными фаворитами зрителей чемпионата стали сборные Германии и Испании - именно за них чаще всего болели респонденты. Причем в 2006 году эти команды россияне поддерживали значительно реже. Тройку самых популярных сборных замыкает команда Голландии. Остальные команды пользовались значительно меньшей поддержкой наших болельщиков.

Российские болельщики убеждены, что лучшую игру показала сборная Испании. Зрители также оценили команду Германии. Значительно реже респонденты сообщают, что лучшими в этом состязании были сборные Голландии, Аргентины, Бразилии, Уругвая. Сборную Италии, которая была фаворитом россиян на чемпионате в Германии в 2006 году, в этом году оценили лишь 2 процента. Замыкает рейтинг команда Португалии.

Лучшими футболистами чемпионата российские зрители мероприятия признали Томаса Мюллера, Диего Форлана и Давида Вилью. Наши сограждане также указывают Андреса Иньесту, Икера Касильяса, Бастиана Швайнштайгера, Криштиану Роналду, Мирослава Клозе, Лионеля Месси, Месута Озила, Робина Ван Перси, Уэсли Снайдера, Фернандо Торреса, Рикардо Кака.

По материалам wciom.ru

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2