news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приморское бизнес-сообщество получит 200 млн. руб. на развитие малого и среднего предпринимательства

Программа позволит оказывать финансовую помощь объединениям предпринимателей.

(Владивосток, 21 июля, «Татар-информ», Василий Акимов). Реализация новой программы развития малого и среднего предпринимательства в Приморском крае на 2011-2013 годы позволит к концу 2013 года создавать до 137 предприятий на 10 тысяч человек населения края. Такая информация прозвучала сегодня на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Приморском крае, которое прошло в краевой администрации под председательством первого вице-губернатора края Александра Костенко.

По инициативе губернатора Сергея Дарькина в Приморье разработан проект программы поддержки малого и среднего предпринимательства. На ее реализацию из краевого бюджета до 2013 года предполагается направить более 200 миллионов рублей. Напомним, действующая сейчас аналогичная программа завершается в декабре 2010 года.

Александр Костенко отметил, что на текущем этапе развития краевой экономики очень важно повышать конкурентоспособность субъектов малого и среднего бизнеса и расширять для них доступ к финансовым ресурсам, в том числе – используя механизмы краевого гарантийного фонда. Программные методы работы позволят к концу 2013 года увеличить долю малого бизнеса в валовом региональном продукте края до 22,1 процента.

Первый вице-губернатор подчеркнул, что администрация края намерена всесторонне усиливать поддержку малого бизнеса, создавая для его представителей благоприятные условия работы и повышая его роль в социально-экономическом развитии края. С этой целью программа поддержки малого и среднего предпринимательства продолжит работу в ближайшие годы.

Программа позволит оказывать финансовую помощь объединениям предпринимателей, поддерживать экспортно-ориентированный бизнес, реализовывать муниципальные программы развития малого и среднего предпринимательства. По мнению специалистов, это позволит решить основные проблемы, с которыми сталкивается этот сектор экономики. Прежде всего, это дороговизна кредитов, сложное и дорогое оформление сертификатов и разрешений, отсутствие эффективной поддержки от местных властей.

Планируется, что программа будет реализовываться в нескольких направлениях. В первую очередь, это возмещение части затрат при создании малого предприятия. Также продолжится субсидирование части затрат по кредитам для малых предприятий, помощь при регистрации и охране товарных знаков, патентов, торговых марок и фирменных названий, субсидирование затрат по участию в выставках и ярмарках. Особое внимание уделяется совершенствованию информационно-организационной поддержки малого и среднего бизнеса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2