news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане с начала 2010 года выявлено 3369 нарушений земельного законодательства

По итогам проверок 2311 нарушителей привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 4,58 млн. рублей.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Управление Росреестра по РТ подвело итоги деятельности за первое полугодие 2010 года.

С начала года государственными инспекторами Республики Татарстан по использованию и охране земель проведено 7436 проверок, в ходе которых выявлено 3369 нарушений земельного законодательства. 2311 нарушителей привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа на сумму 4,58 млн. рублей, 66,7 процента наложенных штрафов взысканы, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по РТ.

По итогам первого полугодия 2010 года Управление Росреестра по РТ удерживает позицию в числе лидеров по осуществлению государственной функции по государственному земельному контролю в целом по России.

Государственный земельный контроль на территории республики осуществляют на сегодняшний день 126 госземинспекторов.

Особое внимание в рамках осуществления мероприятий по государственному земельному контролю Управление Росреестра по РТ уделяет землям сельскохозяйственного назначения: проводит работу по выявлению неиспользуемых земель этой категории и принимает меры по вовлечению их в сельскохозяйственный оборот.

Таким образом, из 47 тысяч га неиспользуемых земель, выявленных в начале лета, на сегодняшний день около 6 тысяч га в результате принятых госземинспекторами мер уже используется по назначению.

В отношении нерадивых физических лиц – правообладателей, не использующих земли сельскохозяйственного назначения, госземинспекторами районов проводятся проверки с целью обязать их использовать земли, в случае не использования земель права на эти земли могут быть изъяты в принудительном порядке.

Большинство правообладателей, не использующих земли сельскохозяйственного назначения, являются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых невозможно провести внеплановые проверки из-за ограничений, предусмотренными ФЗ №294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В связи с этим Управлением Росреестра по РТ направлена соответствующая информация в Прокуратуру РТ для проведения совместных проверок.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2