news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В веб-магазинах спрос на электронные книги превысил заказы на бумажные издания

На каждую сотню печатных изданий приходилось 143 виртуальных, и разрыв продолжает увеличиваться.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Крупнейший интернет-магазин мира «Amazon» вписал второй квартал 2010 года в историю: в эти месяцы спрос на электронные книги впервые превзошел продажи литературы в твердой обложке.

На каждую сотню печатных изданий приходилось 143 виртуальных, и разрыв продолжает увеличиваться. В июне соотношение составляло уже 100:180. И это притом, что ассортимент электронных книг для платформы «Kindle» насчитывает 630 тыс. наименований, тогда как привычных томов — миллионы.

«Поразительно: мы продаем книги вот уже 15 лет, а с электронными связались всего 33 месяца назад», — сообщил директор «Amazon» Джозеф Безос.

«Этот день должен был наступить, он не мог не прийти, — комментирует происходящее глава консалтинговой фирмы «Idea Logical Company» Майк Шацкин. — Через 10 лет печатные издания будут составлять не более 25 процентов книжного рынка США».

Любопытно и то, что примечательное событие произошло тогда, когда на рынке появился планшетный компьютер «Apple iPad», который многие сразу же назвали «убийцей Kindle», ридера разработки самой «Amazon», сообщает «Компьюлента» со ссылкой на «New York Times».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2