news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ставропольцы покорили высочайшую точку Западной Европы

На вершине знаменитой французской горы Монблан – самой высокой в Западной Европе – появились флаги России и Ставропольского края.

(Ставропольский край, 20 июля, «Татар-информ», Елена Корнилова). Сегодня в 8.40 на вершине знаменитой французской горы Монблан – самой высокой в Западной Европе – появились флаги России и Ставропольского края. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в Управлении по госинформполитике Правительства края.

Такой необычный след во Франции оставила команда российских спортсменов во главе с доцентом кафедры физической культуры и спорта Пятигорского государственного лингвистического университета Александром Гребенюком. Именно он стал автором и инициатором уникального проекта под названием «Эльбрус-Монблан».

«Наша экспедиция была приурочена к году России и Франции, - сообщил Александр Гребенюк. - В рамках проекта команда, состоящая из студентов, занимающихся альпинизмом, профессиональных спортсменов-скалолазов, преподавателей университета, фотографа и врача, в начале июля взошла на Эльбрус, высочайшую точку России и Европы. Затем экспедиция продолжилась во Франции».

К слову, высота Эльбруса составляет 5642 м, а Монблана – 4820 м. Однако покорение самых выдающихся вершин Европы – не единственная цель пятигорских путешественников. Проект также предполагает обширную научно-познавательную программу, в том числе конференцию с французскими партнерами, представителями туристской индустрии, СМИ. Члены российской команды расскажут зарубежным коллегам о состоянии и перспективах развития туризма в регионе КМВ, в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. А по результатам экспедиции ее участники собираются разработать ряд инновационных проектов развития туризма на Северном Кавказе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2