news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ГАИ России хотят создать базу данных здоровья водителей

Прежде всего, уверены в ГАИ, такая система необходима для выявления лиц, страдающих алкогольной и наркозависимостью.

(Казань, 20 июля, "Татар-информ"). В ГАИ России выступают за создание базы данных здоровья водителей. О целесообразности подобного инструмента контроля заявил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов.

Прежде всего, по его словам, такая система необходима для выявления лиц, страдающих алкогольной и наркозависимостью. "Вот появился в 16 лет водитель мотоцикла, и давайте сразу же начнем копить материалы, которые бы показывали его состояние здоровья", - сказал Кирьянов, подчеркнув, что человек, имеющий подобные проблемы со здоровьем, представляет угрозу для всех участников движения.

При этом, уверен начальник ГИБДД, база данных позволит осуществлять контроль при переезде водителя из одного региона в другой.

Согласно статистике дорожно-транспортных происшествий за первое полугодие, из 81822 ДТП, произошедших на российских дорогах, 4697 произошло по вине водителей, находившихся за рублем в состоянии опьянения. В результате погибли 666 человек и 6873 были ранены.

По словам Кирьянова, несмотря на снижение количества случаев вождения автомобиля в нетрезвом состоянии, ситуация по-прежнему остается острой. "В последние годы мы выявляем почти миллион нетрезвых водителей. Конечно, картина меняется и раньше эта цифра была гораздо больше, но проблема по-прежнему есть", - констатировал он, заверив, что сотрудники ГИБДД и дальше будут работать в этом направлении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2