news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главам крупных городов Татарстана рекомендовано заготавливать картофель за пределами республики

Ожидаемого урожая картофеля в РТ не хватит для нужд населения.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов рекомендовал главам крупных городов РТ заготавливать картофель за пределами Татарстана, так как ожидаемого валового сбора второго хлеба не хватит для нужд населения.

По словам М.Ахметова, в Татарстане в этом году под картофель было отведено 96 тыс. га площадей. Картофель выращивается как предприятиями АПК РТ, так и частными подворьями. Виды на урожай сегодня не радуют. С каждого гектара удастся собрать не более 60-70 центнеров клубней. Валовой сбор составит около 630 тысяч тонн, 300 тысяч тонн из которых будут заложены на семена. Оставшегося объема для нужд населения будет недостаточно.

М.Ахметов обратился к главам крупных городов Татарстана и рекомендовал им готовиться к заготовке картофеля за пределами республики и даже России. Лучше всего для этого отправиться в Белоруссию, где это лето выдалось благоприятным для сельскохозяйственных культур. Закупленный на стороне картофель станет стабилизирующим фактором в период осеннего диспаритета цен, когда отдельные перекупщики постараются «нагреть руки» на засухе этого года.

Примерно такая же ситуация и с овощами, которые нынче выращиваются на площади около 10 тысяч гектаров. По прогнозам, с каждого гектара удастся собрать не более 200 центнеров овощей. Валовой сбор ожидается в объеме 200 тысяч тонн. Потребность населения в овощах несколько выше. В связи с этим представителям частных подворий РТ М.Ахметов рекомендовал организовать в эти дни обильный полив своих посадок, чтобы получить более весомый урожай.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2