news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года в водоемах Татарстана погиб 91 человек

Эмиль Фазлеев: «У нас же все ихтиандры».

(Казань, 20 июля, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан прошел брифинг, посвященный мерам по обеспечению безопасности на водных объектах республики.

Согласно данным МЧС РТ, с начала года в водоемах Татарстана погиб 91 человек, в том числе 64 – с начала купального сезона. 20 июля прошлого года число погибших составляло 123. Однако, по словам спасателей, несмотря на значительное снижение печальной статистики, обольщаться не стоит.

«Это лето принесет нам еще немало сюрпризов», - настороженно отметил заместитель главы МЧС РТ Эмиль Фазлеев. По его словам, у большинства жителей республики отсутствует культура купания и инстинкт самосохранения. «У нас же все ихтиандры, - иронизирует замминистра, - заходят в воду пьяными, ныряют, да еще в абсолютно неприспособленных для купания местах». В настоящее время на территории РТ насчитываются всего 34 пляжа, прошедших необходимую проверку, в то время как их количество должно приближаться к 200. С начала купального сезона МЧС РТ обнаружило 193 места массового пребывания людей у водоемов, где заходить в воду опасно для жизни. С 1 июня 2010 года на оборудованных пляжах погибли 3 человека, в том числе 1 ребенок, остальные трагедии произошли в местах, где купаться запрещено.

Ведомством проделывается серьезная работа по недопущению несчастных случаев. Спасатели работают без выходных. Введен усиленный вариант службы по патрулированию на водных объектах. Ведется профилактическая работа с населением. Ежедневно проверяются места массового отдыха, выявляются недостатки и направляются письма в муниципальные образования (направлено 204 писем). В них главам муниципальных образований предлагается принять меры по организации в необорудованных местах массового отдыха спасательных постов, мобильных подразделений водных спасателей, принятие мер по запрещению продажи и распитию спиртных напитков, выставлению аншлагов в опасных местах о запрете купания в необорудованных местах.

На сегодняшний день в опасных местах выставлен 171 аншлаг, всего выставлено в необорудованных местах 215.

Возглавляет печальную статистику Казань – 17 погибших, в Тукаевском и Альметьевском районах – по 8, Зеленодольском, Лаишевском, Нижнекамском – по 6.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2