news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Куда идут учиться. Всем классом - в экономисты

Приемная кампания-2010 - в разгаре. Большинство выпускников этого года вновь делают ставку на экономическое и гуманитарное образование. Хотя спрос на инженерные специальности тоже растет.

В КФУ самым популярным по-прежнему остается экономфак, где на одно бюджетное место сейчас приходится 42 заявления. Далее в рейтинге - факультет журналистики: 19 абитуриентов на место. А вот юрфак, который из года в год входил в число наиболее популярных направлений, в этом году сдал свои позиции - около 9 человек на место. Из тройки лидеров юриспруденцию вытеснили специальности института востоковедения, а также философский и исторический факультеты, где на одно место приходится 11 - 12 желающих.

- Несмотря на некоторые изменения в предпочтениях абитуриентов, основные тенденции сохраняются, - комментирует статистику ответственный секретарь приемной комиссии КФУ Сергей Ионенко. - Это перекос в сторону экономического образования. Мы как можем стараемся убедить ребят, что стране не нужно столько экономистов! Но нас не слушают. В итоге на 65 бюджетных мест экономфака приходится 2700 заявлений! Вместе с тем хотелось бы отметить, что растет спрос на факультеты естественно-научного блока. По сравнению с прошлым годом сейчас огромные конкурсы на биологический и геологический факультеты - около 7 и 10 человек на место соответственно. Радует и большое количество желающих учиться на физфаке - более 1100 заявлений, или 5 человек на место. Спрос на специальности ВМК тоже увеличился - на 197 бюджетных мест приходится более 1300 заявлений.

- То, что экономико-гуманитарный блок будет пользоваться спросом и в этом году, нам стало ясно после того, как мы узнали, что около 50 процентов абитуриентов Татарстана в качестве дополнительного ЕГЭ выбрали обществознание, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии КГТУ им. Туполева Алексей Лопатин. - Конкурс на инженерно-экономические специальности у нас - около 55 человек на место. Хотя институт авиации, наземного транспорта и энергетики (АНТЭ) тоже не уступает ему по популярности - конкурс там всего 4 человека на место, но при этом надо учитывать, что в институте АНТЭ 461 бюджетное место, а в инженерно-экономическом - всего 36. Количество заявлений там и там примерно одинаковое - около 1900.

Самыми популярными направлениями в КГТУ (КХТИ) остаются факультеты института управления, экономики и социальных технологий: на 86 бюджетных мест подано более 3,3 тысячи заявлений. Тем не менее на технические специальности абитура тоже потянулась.

- Больше стало заявлений на «нефти и нефтехимии» - около 7 на место, - сообщает ответственный секретарь приемной комиссии КГТУ Марат Валеев. - Значительно увеличился конкурс на полимерном факультете: на 202 бюджетных места - 483 заявления. Нас очень радует то, что инженерные специальности становятся популярнее. Молодые люди наконец начали понимать, что с технической специальностью они не пропадут на рынке труда.

 

Лина ЗИННАТУЛЛИНА

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2