news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На соревнованиях кинологов в Набережных Челнах казанские спасатели заняли третье место

В соревнованиях приняли участие кинологические расчеты, прибывшие из Саратова, Казани, Ижевска, Москвы, Сарова, Сыктывкара, Уфы.

(Казань, 19 июля, "Татар-информ"). В Набережных Челнах на базе местного поисково-спасательного отряда завершились региональные сертификационные соревнования кинологических расчетов Приволжского регионального центра МЧС России.

По итогам соревнований кинологов первое место в командном зачете завоевали специалисты поисково-спасательного отряда сборной команды Саратова и Сарова. Вторая команда Саратова расположилась следом на пьедестале почета. Третий результат показали кинологи казанского поисково-спасательного отряда.

В соревнованиях приняли участие кинологические расчеты, прибывшие из Саратова, Казани, Ижевска, Москвы, Сарова, Сыктывкара, Уфы. Свои силы попробовали специалисты-кинологи из городов Республики Татарстан. Всего в аттестации и соревнованиях приняли участие 39 кинологических расчетов.

В программе состязаний значились 4 этапа - демонстрация навыков послушания и ловкости, поиск пострадавшего в природной среде и в результате техногенной аварии, а также командный поиск. Результаты оценивались судьями как в личном, так и в командном зачете.

На первом этапе служебным собакам необходимо было точно исполнить команды своих хозяев, такие как «рядом», «лежать», «стоять» и др. После чего им пришлось преодолевать сложные испытания - взятие барьера «горка», прохождение по длинным качелям, переходящим в горизонтальную лестницу, а потом еще пробежать по качающемуся мосту и проползти через тоннель. Наилучшую выучку в этом упражнении показал «четвероногий спасатель», которого подготовил кинолог из Саратова Александр Балицкий.

На втором этапе соревнований кинологи натаскивали собак на поиск условно пострадавшего в природной среде. В этом упражнении определяется территория, где на определенном расстоянии по правую и левую сторону раскладываются условно пострадавшие. Кинологический расчет выходит на линию старта, и по готовности собака отправляется на поиск. При обнаружении человека она подает голос. И на этом этапе лучше остальных с заданием справилась служебная собака саратовского поисково-спасательного отряда, четко выполнившая все команды Натальи Поляковой. Питомцы казанских кинологов Алексея Дятлова и Айрата Зиганшина показали второе и третье время соответственно.

В командном поиске места распределились следующим образом: 1 место – Саров-Саратов; 2 место – Казань; 3 место – Ижевск.

На заключительном этапе собаки проявляли свою выучку в поисках пострадавшего при техногенных авариях. С этим самым сложным испытанием успешнее остальных справился пес Сергея Кузнецова из Сарова. Этот результат позволил Сергею Кузнецову и его собаке занять первое место по итогам соревнований в личном зачете. Второе и третье места заняли со своими подопечными саратовцы Наталья Полякова и Александр Балицкий, сообщает пресс-служба Министерства ГО и ЧС РТ.

"Результат, который показала команда казанского поисково-спасательного отряда, иначе, как успешным, не назовешь, - сообщил руководитель ПСО Казани Александр Кацюруба. - Дело в том, что на данных соревнованиях мы решили выставить вторую команду, которая выступила достойно. Наши ведущие специалисты в данный момент готовятся к чемпионату России. Он пройдет в Балтийске Калининградской области с 26 июля по 2 августа. На этих соревнованиях мы выставляем свою команду. Кроме того, в состав команды Приволжского регионального центра МЧС России также войдут представители Республики Татарстан".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2