news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВЦИОМ выяснил, в чем заключаются основные претензии россиян к милиции

Россияне уверены, что преступления среди милиционеров - скорее исключения, чем правило.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, в чем заключаются основные претензии россиян к стражам порядка, и являются ли, по мнению наших сограждан, правонарушения милиционеров, равно как и героические поступки, единичными случаями или постоянной практикой.

Основные претензии респондентов, невысоко оценивающих работу правоохранительных органов, заключаются в неуважении к закону. В числе прочих важных причин - плохое отношение к людям и плохое выполнение возложенных обязанностей. Значительно реже опрошенные указывают на низкий профессиональный уровень, низкие нравственные качества.

Как и прежде, россияне склонны думать, что противоправные действия милиционеров - скорее единичные случаи, нежели постоянная практика. Первые чаще встречаются среди жителей обеих столиц и крупных городов, малообеспеченных респондентов, а также тех, кто не имеет опыта общения с милицией, последние - среди селян, высокообеспеченных россиян и тех, кому приходилось контактировать со «стражами закона». Лишь 2 процента убеждены, что подобного вообще не происходит.

Еще больше россияне уверены в том, что героические поступки милиционеров скорее редкость, чем распространенное явление. Причем так считают как те, кто имел дело с милицией, так и те, кто не имеет подобного опыта. 7 процентов полагают, что таких случаев вообще не бывает. В том, что героизм - редкое явление среди сотрудников правоохранительных органов, убеждены, главным образом, высокообразованные россияне. Противоположная точка зрения характерна для малообразованных сограждан.

По материалам wciom.ru

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2