news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СФ предлагает Правительству увеличить субсидии субъектам РФ для обеспечения жильем детей-сирот

Соответствующее обращение к Правительству принято сегодня на пленарном заседании Совета Федерации.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). Совет Федерации предлагает Правительству рассмотреть вопрос об увеличении размера субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на обеспечение детей-сирот жилыми помещениями с учетом расходов, необходимых для исполнения субъектами РФ судебных решений.

Соответствующее обращение к Правительству принято сегодня на пленарном заседании Совета Федерации. В документе говорится, что в декабре 2009 года СФ направил парламентский запрос высшим должностным лицам 46 субъектов РФ по данной теме. Заслушав информацию об ответах на него, Совет Федерации выражает серьезную обеспокоенность в связи с неудовлетворительным состоянием финансирования мероприятий, связанных с реализацией жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и не имеющих закрепленного жилого помещения.

В целом по всем субъектам РФ за последние три года жильем обеспечено более 26 тыс. детей-сирот, из них 10,8 тыс. - в 2009 году. Однако по состоянию на 1 января 2010г. около 60 тыс. детей-сирот не были обеспечены жильем. Всего же на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении состоят 18369 детей-сирот. Предусмотренные на 2010 год бюджетами субъектов РФ средства не позволят исполнить даже решения судов, обязывающие субъекты РФ обеспечить жилыми помещениями конкретных лиц из числа детей-сирот. Об этом сообщает РБК.

По данным Федеральной службы судебных приставов, в 2009 году на принудительном исполнении находилось 1830 исполнительных документов, взыскателями по которыми являются дети-сироты.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2