news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Италии бастуют медики в знак протеста против сокращения бюджетного финансирования

Из-за забастовки сегодня отменено более 40 тысяч операций.

(Казань, 19 июля, "Татар-информ"). Более 40 тысяч операций отменены сегодня в больницах по всей Италии в связи с забастовкой медиков, протестующих против сокращения госфинансирования. Эта мера предусмотрена в правительственном законопроекте, проходящем сейчас одобрение в парламенте.

В 24-часовой забастовке принимают участие врачи-специалисты, санитары и медсестры, сотрудники администраций медицинских учреждений, а также ветеринары. Как заявляют представители профсоюзов медиков, забастовка - вынужденная мера, призванная выразить протест против политики правительства в области здравоохранения.

"В системе здравоохранения нехватка 30 тыс. специалистов, и дальнейшее сокращение персонала, предусмотренное мерами по экономии, приведет к невозможности выполнения врачами своего долга. Безразличие и неуважение правительства к труду представителей здравоохранения делает условия работы медиков все более сложными", - говорится в заявлении профсоюзов, которые объявили сегодня о сидячей забастовке перед зданием парламента в итальянской столице.

Медики - не первая группа итальянских трудящихся, проводящих забастовку в знак протеста против мер правительства по экономии, которые затрагивают весь госсектор. Забастовки уже провели транспортники, работники судебно-следственных органов. 26 июня о забастовке объявили сотрудники дипломатических ведомств и служб., сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2