news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еврейская автономная область снова появилась на почтовых марках

На марке изображены 3 наиболее известных символа Биробиджана.

(Биробиджан, 19 июля, «Татар-информ», Виктор Черненко). Еврейская автономная область вновь появилась на почтовых марках страны. Об этом сообщила сегодня специалист по связям с общественностью УФПС ЕАО Марина Мекеня.

По ее словам, разработка марки с биробиджанской символикой была заказана почтовиками области к 75-летию Еврейской автономии, отмечавшемуся в прошлом году. Но изготовлена была и начала хождение в качестве знака оплаты почтового отправления только сейчас. На марке изображены 3 наиболее известных символа Биробиджана: возвышающаяся над областным центром сопка Тихонькая с телебашней, фасад биробиджанского железнодорожного вокзала с фонтаном-менорой (еврейским ритуальным семисвечником) и памятник писателю Шолом-Алейхему в начале улицы, носящей его имя. Все венчает надпись "Еврейская автономная область".

Марка вошла в серию «Регионы России», которую выпускает специализированное московское издательство «Марка». В Биробиджан таких знаков почтовой оплаты поступило всего 200 штук. «В почтовом отделении № 16 Биробиджана состоялась акция "Гашение первого дня". Такой штемпель на почтовом отправлении резко повышает ценность марки в глазах филателистов. «Филателисты из Москвы, Кронштадта заранее присылали на Дальний Восток деньги, оплачивая марку (10 рублей 50 копеек) и конверты, на которые она должна быть наклеена и погашена в первый день», - рассказала М.Мекеня.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2