news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Питрау собрал в Мамадышском районе 50 тысяч человек

Более 30 фольклорных ансамблей из районов республики и Нагайбаковского района Челябинской области собрались на мамадышской площади Тырлау.

(Мамадышский район, 17 июля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Мамадышском районе прошел праздник татар-кряшен Питрау. Ежегодно это событие собирает около 50 тысяч человек. На подъезде к селу Зюри собралась целая очередь из машин, желающих проехать на место праздника.

Более 30 фольклорных ансамблей из районов республики и Нагайбаковского района Челябинской области собрались на мамадышской площади Тырлау, что бы отметить национальный праздник. «Тырлау» переводится как «чаща». По словам местных жителей, такое название площадь получила благодаря тому, что с одной стороны она окружена густым сосновым лесом.


В деревенской жизни Петров день особо важен. После празднования наступает время сенокоса. «Сегодня нужно веселиться, чтоб потом в полях трудиться», - доносилось со сцены во время открытия праздника.

В народных легендах апостол Петр предстает хлебопашцем, покровителем крестьянского труда. На Петров день приходится конец поста. По этому случаю во многих деревнях устраивали совместную трапезу: приводили к церкви быка, закалывали его, варили мясо в больших котлах и все ели сообща.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2