news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выясняется судьба псковских экспонатов, находившихся на реставрации в Центре им. Грабаря

На реставрации находились 40 экспонатов Псковского музея-заповедника.

(Псков, 17 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). 40 экспонатов Псковского музея-заповедника находились на реставрации во всероссийском художественном научно-реставрационном Центре имени академика И.Э. Грабаря, где 15 июля произошел пожар. Как сообщает пресс-служба областной администрации, из псковских экспонатов там - иконы 13-17 веков, предметы декоративно-прикладного искусства 18-19 веков и памятник лицевого шитья, плащаница 16 века.

По словам заведующей отделом научно-фондовой работы Псковского музея-заповедника Ольги Васильевой, музейные экспонаты находились на ответственном хранении в трех реставрационных отделах Центра им. Грабаря: темперной живописи, реставрации по кости и лицевого шитья. «Пожар потушен совсем недавно, эвакуировали и людей, и предметы искусства, у специалистов Центра не было возможности систематизировать спасенные памятники культуры. Мы выясняем, пострадали ли в пожаре псковские экспонаты, но на данный момент сказать определенно возможности нет. Однако мы надеемся, что иконы и памятники декоративно-прикладного искусства не пострадали», - рассказала Ольга Васильева.

Заведующая отделом научно-фондовой работы уточнила, что среди экспонатов, находящихся сейчас в Центре им. Грабаря – икона Богоматери Одигитрии 13-14 веков, 2 иконы из церкви Успения с Пароменья, 4 иконы из «Ивановского клада», а также предметы декоративно-прикладного искусства из кости и уникальная плащаница 16 века, выполненная в технике лицевого шитья.

В научно-реставрационном Центре им. Грабаря 15 июля  произошел пожар. Предполагаемая причина возгорания - ремонтные работы, которые велись на крыше здания с использованием паяльных ламп. Общая площадь пожара составила около 1,5 тыс квадратных метров. В тушении пожара принимали участие 20 пожарных расчетов, а также 4 вертолета. 2 спасателя погибли. В ходе ликвидации пожара часть экспонатов удалось эвакуировать.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2