news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мамадышском районе состоится праздник Питрау

Это событие посвящено окончанию двухнедельного Петровского поста и чествованию апостолов Петра и Павла.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ»). 17 июля в селе Зюри Мамадышского района пройдет республиканский народный праздник культуры татар-кряшен Питрау-2010, посвященный окончанию двухнедельного Петровского поста и чествованию апостолов Петра и Павла.

Праздник состоится на поляне Тырлау, где будут работать пять площадок: основной майдан, концертная, «Дискотека Питрау», «Подворье» и детская.
На основном майдане пройдут спортивные состязания и народные игры: гиревой спорт, армспорт, соревнования по бегу, национальная борьба, разбивание горшка, поиск монеты в катыке, бег на лыжах и др.

На концертной площадке выступят кряшенские фольклорные коллективы, хореографические ансамбли «Сайдаш», «Салават купере», русский фольклорный ансамбль «Ворожея», молодежный ансамбль татар-кряшен «Салям», Государственный фольклорный ансамбль татар-кряшен «Бэрмэнчек», мастера искусства из районов Татарстана и регионов России.

В рамках мероприятия состоится концерт Заслуженного артиста Республики Башкортостан и Республики Татарстан Айдара Галимова.

На «Подворье» пройдет концерт фольклорных коллективов Мамадышского района и ежегодный конкурс «Керэшен чибэре».

На площадке «Дискотека Питрау» выступят группа «Айфара» и молодые звезды татарской эстрады, пройдут конкурсы, зажигательные игры и дискотека. С наступлением темноты начнутся народные игры у костра.

Для детей организованы аттракционы и детские игры.

В завершении праздника состоится торжественный фейерверк.

Напомним, что с 2008 года «Питрау» проходит под эгидой Ассамблеи народов Татарстана. Организаторами «Питрау-2010» являются Общественная организация татар-кряшен РТ и администрация Мамадышского муниципального района РТ, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2