news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегацию Республики Саха заинтересовала деятельность Казанского университета

Делегация Республики Саха (Якутия) посетила КФУ.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). Вчера вице-президент Республики Саха (Якутия) Дмитрий Глушко, заместитель министра внешних связей Республика Саха Анна Шышигина и директор проектного департамента ОАО «Корпорация развития Южной Якутии» Азат Салаватуллин посетили Казанский федеральный университет.

В рамках визита состоялась встреча с президентом Казанского университета Мякзюмом Салаховым, в которой приняли участие проректор по административной работе Андрей Хашов, проректор по вопросам экономического и стратегического развития Лариса Шиловская, начальник управления международных связей Андрей Крылов, а также представители Академии наук РТ.

В связи с тем, что в Республике Саха также создан федеральный университет, то связанные с этим вопросы вызвали обоюдный интерес. Мякзюм Салахов рассказал об опыте Казанского университета. Дмитрия Глушко интересовало, по каким специальностям ведется подготовка, какие научные направления развиваются в вузе, претерпит ли изменения учебная программа, какие взаимодействия существуют с субъектами округа, а также каков контингент абитуриентов, сообщает пресс-центр КФУ.

Представители Республики Саха рассказали о том, что во время встречи с Премьер-министром Татарстана Ильдаром Халиковым велись переговоры о межправительственном соглашении, в рамках которого будет осуществляться сотрудничество в научно-технической, торгово-экономической и культурной сферах. «Я думаю, что нам необходимо обозначить в соглашении такие мероприятия, которые будут интересны не только двум субъектам, но и федеральным университетам, правительственным структурам», - отметил Дмитрий Глушко. С предложением гостя согласилась и принимающая сторона.

Ларису Шиловскую заинтересовало, закреплено ли на законодательном уровне участие республики в создании федерального университета. «Есть государственная программа обеспечения кадрами отраслей экономики, где университет находит свое отражение. В связи с разработкой программы развития федерального университета решается вопрос о государственном заказе республики вузу. Также идет речь о софинансировании ряда объектов. У вас проводится Универсиада, а у нас раз в четыре года – международные спортивные игры «Дети Азии». Нам также будут переданы общежития, корпуса. Кроме того, зарезервирована земля для расширения кампуса», - ответил вице-президент.

Затем делегация посетила Музей истории университета.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2