news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минэкологии РТ отчитались за работу в первом полугодии 2010 года

В отчетном периоде главные усилия министерства были сосредоточены на выполнении поручений Президента РТ.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня Министерство экологии и природных ресурсов РТ провело отчетное мероприятие «О результатах природоохранной деятельности МЭПР РТ в первом полугодии 2010 года».

В отчетном периоде главные усилия министерства были сосредоточены на выполнении поручений Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Основными из них стали снижение уровня негативного воздействия на окружающую среду, усиление работы по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автотранспорта, ужесточение санкций в отношении нарушителей водного законодательства, принятие мер по увеличению объемов сбора и переработки вторичных материальных ресурсов, дальнейшее развитие системы особо охраняемых природных территорий республиканского значения, определение приоритетных направлений в сфере обеспечения экологической безопасности и другие.

По словам министра экологии и природных ресурсов РТ Агляма Садретдинова, государственными инспекторами министерства осуществлено 3030 проверок на 1115 предприятиях, организациях и природных объектах. Также инспекторами государственных природных заказников проведен 791 рейд на 57 особо охраняемых природных территориях. В рамках реализации государственной политики по снижению административного прессинга в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, количество проверок, выполненных в 1 полугодии 2010 года, сокращено по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18 процентов, а количество проверенных объектов - на 27 процентов.

Также министр сообщил, что наибольшее количество нарушений было выявлено в сфере охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами производства и потребления.

«Необходимо отметить, что при несоблюдении требуемых экологически значимых показателей в составе моторного топлива, в отработавших газах автомашин образуется повышенное содержание загрязняющих веществ. При этом, отдельными АЗС республики допускаются случаи реализации некачественного бензина и дизельного топлива. В ходе обследования качества реализуемых и потребляемых на АЗС моторных топлив Управлением по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в Республике Татарстан в 1 полугодии 2010 года выявлено 4 АЗС, реализующих топливо, не соответствующее нормативным требованиям по ряду показателей», - сообщил А.Садретдинов.

Традиционно, для выявления и пресечения нарушений воздухоохранного законодательства владельцами автотранспортных средств, в республике проводится операция «Чистый воздух». В результате проведенных в рамках операции «Чистый воздух» мероприятий в 2010году снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспортных средств составило 500 тонн.
«В целях снижения объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников в отчетном периоде на ряде предприятий республики проведены ремонт и реконструкция газоочистного оборудования, в том числе», - рассказал министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2