news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пробные электронные торги прошли в Хабаровске

Эксперимент прошел в рамках «Дней Москвы».

(Хабаровск, 16 июля, «Татар-информ», Алексей Минин). В Хабаровске прошел экспериментальный аукцион по закупкам для муниципальных нужд в режиме он-лайн. В торгах по закупке компьютерной техники и программного обеспечения, объявленных администрацией города, поучаствовали два поставщика.

Это произошло во время круглого стола «Государственные и муниципальные закупки в электронном режиме: реалии и перспективы сотрудничества». Он состоялся в рамках «Дней Москвы». Российская столица перешла на новый метод проведения торгов в 2006 году, а сейчас этот опыт перенимает и Хабаровск. Тем более, что федеральный закон обязал государственные учреждения и муниципалитеты с января 2011 года ряд товаров и услуг закупать только в электронном виде. В перечне закупок, например, строительные товары и строительные услуги, лекарственные средства, продукты питания, вычислительная техника, автомобильный транспорт и прочие товары и услуги, составляющие в среднем около 70 процентов от объема государственного заказа.

Информация о торгах для муниципалитетов и государственных учреждений будет размещаться посредством аукциона на пяти федеральных электронных площадках – специализированных веб-сайтах. Администрация Хабаровска приступила к работе по адаптации своей информационной системы к технологии проведения таких закупок. В рамках подписанного соглашения между администрацией Хабаровска и правительством Москвы муниципалитету дальневосточной столицы было бесплатно передано программное обеспечение «Единая информационная система торгов», которую разработали специально для российской столицы. Правда, и Хабаровску пришлось серьезно потратиться на нововведение. На приобретение серверов и среды обработки баз данных, внедрение программ и обучение специалистов понадобилось 5 миллионов рублей. Преимущество электронной формы торгов очевидно: доступность для большего числа продавцов, прозрачность процедуры, оперативность.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2