news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Джаз в усадьбе Сандецкого» собрал казанских поклонников Майкла Джексона

Ольга Скепнер утверждает, что росла на песнях Джексона и не могла обойти его творчество вниманием на нынешнем фестивале.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Памяти Майкла Джексона посвятили вчерашний вечер участники фестиваля «Джаз в усадьбе Сандецкого». О короле поп-музыки с момента его смерти начали вспоминать чуть ли не чаще, чем в его прижизненный период. Не обошла эта волна реминисценции и Казань: музыкальный директор «Джаза…» Ольга Скепнер утверждает, что росла на песнях Джексона и не могла обойти его творчество вниманием на нынешнем фестивале.

Подобный вечер проходил и в прошлом году – тогда для ГМИИ РТ, во дворике которого каждый четверг и собираются поклонники казанского (и не только) джаза, он стал чуть ли не самым прибыльным за всю историю фестиваля. На этот раз организаторы решили совместить творчество поп-певца с ритмами босановы. Получился джазовый вечер «Michael in Bossa».

Начался он пафосно: артисты, которые выступали вчера на сцене, въехали во дворик музея на лимузине. Гости удивились, однако участники фестиваля, как ни в чем не бывало, прошли на свои места, и началась музыка.

С утверждением, что джаз – музыка фоновая, многие спорят. В принципе, обычно все зависит от случая. Но если джаз смешивается с качественной «попсой», внимание публики ему гарантировано. Поэтому организаторы поступили правильно, рассчитав, что зрителей во второй фестивальный день придет много: так и было.

На сцене выступали пианист Олег Анохин, тенор-саксофонист Сергей Баулин, бас-гитарист Владимир Кольцов-Крутов, барабанщик Ильдар Нафигов, перкуссист Дмитрий Панькин, гитарист Тимур Ахметзянов, альт-саксофонист Евгений Соколов, трубач Юрий Елькин, тромбонист Ильмир Юнусов. Программу дополнило выступление струнного квартета «Rio-квартет». В его составе – Лейсан Мухутдинова, Алсу Камалиева, Эльвира Аверкиева, Мария Широких.

Вокальная часть вечера прозвучала в исполнении певицы Ольги Скепнер, бэкграунд-вокалистов Айгуль Вахитовой, Екатерины Салюкиной, Марины Костягиной, Марата Мухамедзянова.

Публика также увидела хореографию в исполнении Эдгара Франсиско-Фило – гостей из Франции. Кстати, именно они собрали большую часть аплодисментов. Ну а окончился вечер композицией «We are the world». Зрители не расходились, и им было предложено посмотреть документальный фильм о Джексоне: «This is it».

Напомним, 22 июля на площадке фестиваля публика увидит «Nikolay Moiseenko Project». В Москве этот проект считается одним из самых востребованных: легкая музыка в стиле фьюжн, как правило, приходится по душе многим.

29 июля в усадьбе Сандецкого выступит один из самых ярких и профессиональных коллективов в жанре «а капелла» в России – «A`cappella ExpreSSS». А вечер 5 августа будет целиком и полностью посвящен танго и А.Пьяццолле – родоначальнику «нуэво танго», непревзойденному мастеру игры на бандонеоне.

Одним из самых желанных гостей фестиваля станет ярчайшая звезда российской джазовой сцены – вокалист, пианист и барабанщик Сергей Манукян. В Казань он приедет 12 августа. А 19 августа в усадьбе выступит Герман Лукьянов – композитор, трубач, флюгельгорнист, коренной ленинградец – и его ансамбль «Каданс».

Закрытие фестиваля ознаменуется приездом участников проекта «Impact Fuze». В его составе - московский басист Антон Давидянц, парижский барабанщик Ян Шмидт и ташкентский гитарист Федор Досумов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2