news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дискуссия о межнациональных браках связала Казань и Москву через видеомост

Чаще всего тревогу по поводу межэтнических браков связывают с судьбой детей, особенно в случае развода родителей.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Видеомост «Интернациональные и межконфессиональные браки: что об этом думают россияне» связал сегодня студии ИА «Татар-информ» (Казань) и РИА «Новости» (Москва).

В дискуссии приняли участие: со стороны Татарстана - начальник Управления ЗАГС Кабинета Министров Татарстана Эльмира Зарипова, председатель Союза мусульманок РТ Наиля ханум Зиганшина, со стороны Москвы – старший научный сотрудник Института психологии РАН Ольга Маховская.

Недавно проведенные социологические опросы на тему семьи и брака показали, что количество противников смешанных семей в нашей стране растет довольно быстрыми темпами - многие видят в межнациональных браках серьезную угрозу. Обсудить причины таких настроений собрались сегодня участники видеомоста в рамках первого совместного проекта ИА «Татар-информ» и РИА «Новости».

Как утверждает Эльмира Зарипова, межэтнические браки распадаются в два раза реже, чем моноэтнические, – об этом свидетельствуют проведенные в Татарстане широкомасштабные исследования причин разводов. Такие браки чаще всего заключаются между русскими, татарами, чувашами, мордвой и др., а также представителями стран СНГ.

По словам Ольги Маховской, в целом по стране наблюдается тенденция заключения полиэтнических браков с гражданами Турции, Сирии, Азербайджана, тогда как в начале 90-х наибольшей популярностью пользовались союзы с западноевропейскими мужчинами и американцами.

По словам участников видеомоста, чаще всего тревогу по поводу межэтнических браков связывают с судьбой детей, особенно в случае развода родителей. Дети, как правило, выбирают для себя веру того родителя, со стороны которого родственники проявляют больше любви и нежности. А к плюсам таких браков относится то, что дети, рождаемые в них, получают в наследство богатство сразу двух культур - у таких ребят, как правило, выше уровень интеллектуального развития. Также отмечаются случаи перехода одного из супругов в веру другого.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2