news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В преддверии Универсиады в Казани укрепляется безопасность транспортного комплекса

В срок до 1 января в городе будут устранены имеющиеся недостатки.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Вопрос обеспечения безопасности на объектах транспортного комплекса Татарстана в преддверии Универсиады-2013 обсудили сегодня в Казани участники расширенного заседании коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ.

В его работе приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, секретарь Совета безопасности РТ Валерий Власов, председатель комитета Госсовета РТ Марат Галеев и другие.

В своем выступлении заместитель начальника Управления Федеральной службы безопасности РФ по РТ Виктор Гаврилов отметил, что обсуждаемый вопрос весьма актуален. Федеральная служба безопасности основную угрозу транспортной безопасности видит в проявлениях терроризма. «Объекты транспортной инфраструктуры наиболее уязвимы с данной точки зрения, что подтверждают недавние теракты на Московском метрополитене и воздушном транспорте, подрывы электропоездов в Дагестане», - сказал В.Гаврилов.

Он напомнил, что правовая основа по данному вопросу была заложена еще в 2007 году Федеральным законом «О транспортной безопасности». В целях реализации данного закона был принят Указ Президента РФ от 31 марта 2010 года о создании комплексной системы безопасности населения на транспорте.
Согласно данным, которые озвучил выступающий, 13 июля в Москве прошло заседание Федерального оперативного штаба по вопросу подготовки и проведению Универсиады-2013 в Казани. На заседании были отмечены нерешенные проблемы, касающиеся незащищенности транспортной инфраструктуры.

В частности, вследствие недостаточного финансирования мер по обеспечению безопасности со стороны ОАО «Российские железные дороги» в настоящее время отсутствует охрана железнодорожного моста через Казанку на перегоне Дербышки-Восстания, а также ограждение и видеоконтроль на сортировочной станции «Юдино», которая входит в перечень критически важных объектов, определенный распоряжением Правительства РФ. Также не соблюдаются требования распоряжения Правительства РФ об охране искусственных сооружений. Речь идет об охране железнодорожных мостов через реку Казанка на перегоне Казань - Адмиралтейская Слобода, на перегоне Казань - Вахитово, тоннеля под улицей Николая Ершова на перегоне Ометьево - Новаторов.

«И это только замечания по охране искусственных сооружений. На заседании также был высказан целый ряд других замечаний. В результате было принято решение в срок до 1 января принять соответствующие меры», - подчеркнул Виктор Гаврилов.

Проблем, которые заслуживают внимания, по его мнению, еще достаточно. В их числе защищенность объектов транспортной инфраструктуры в период подготовки проведения Универсиады-2013, проблемы малой авиации и частных автоперевозчиков, охрана мостовых сооружений и железнодорожных переездов и пр. «Актуальность проблемы обеспечения транспортной безопасности возрастает в связи с активным строительством объектов Универсиады. Концептуальных решений по обеспечению безопасности транспортной инфраструктуры в период подготовки и проведения Универсиады на сегодняшний день не принято. Есть лишь организационное решение о создании в Татарстане филиала транспортной дирекции Универсиады», - сообщил В.Гаврилов.

По его мнению, вопросы по обеспечению безопасности строящихся транспортных развязок и транспортных коридоров, по которым будут двигаться участники спортивных мероприятий и VIP-персоны, необходимо решать уже сейчас. Виктор Гаврилов рекомендовал создать при Минтрансе РТ штаб, который бы занимался решением данных проблем. В своем докладе он также заострил внимание на проблеме безопасности пассажирских перевозок в связи с деятельностью так называемых «серых перевозчиков». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2