news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студентам КФУ рассказали о правилах поведения в жаркую погоду

В Клубе интернациональной дружбы и сотрудничества состоялась встреча со старшим терапевтом врачебного здравпункта санатория-профилактория студгородка.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). В Клубе интернациональной дружбы и сотрудничества Казанского федерального университета состоялась встреча студентов со старшим терапевтом врачебного здравпункта санатория-профилактория студенческого городка Татьяной Вороной.

Инициаторами встречи стали сами студенты, проживающие в общежитиях, а тему лекции предложила погода в Татарстане, точнее, установившаяся в последние недели небывалая для нашего региона жара, сообщает пресс-центр вуза.

В последнее время резко увеличилось количество тепловых и солнечных ударов. Как пояснила Татьяна Вороная, даже самый здоровый и молодой организм не в состоянии противостоять палящим солнечным лучам. Старший терапевт врачебного здравпункта дала присутствующим советы, как избежать последствий продолжительного нахождения на солнцепеке.

Студенты зачастую вынуждены проводить долгое время на открытом воздухе, так как они сейчас проходят производственную практику. Однако есть и другая сторона проблемы. Не редки случаи, когда ребята после практики прямиком идут на пляжи, где их подстерегает другая опасность – на воде. Уровень подготовленности городских мест отдыха оставляет желать лучшего.

Полезные советы по правилам поведения на открытой воде, которые дала Татьяна Вороная, оказались как нельзя кстати. Больше всего студентов интересовал вопрос о том, какие физиологические процессы происходят в организме человека при смене температур.

Отрадно отметить, что к лекции проявили интерес студенты и аспиранты из стран дальнего зарубежья, которые свои летние каникулы вынуждены проводить в Казани. «Для меня эта встреча оказалась очень полезной, я «освежила» в памяти правила поведения на воде. Но самое главное - я поняла, что каждый из нас несет ответственность не только за себя, но и за своих близких и родных», - резюмировала аспирантка из Черногории Оля Миянович.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2