news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Победа-2010» в Казани: участники всероссийского финала проявили командный дух

Лучшими на первом этапе оказались ребята из Чистополя, которые на полсекунды опередили москвичей на финише.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). Во второй день финала всероссийской военно-спортивной игры «Победа», проходящего в Казани, юные патриоты проявили свою дисциплинированность, опытность и сплоченность во время конкурсов «Защитник Отечества» и «Бег с преодолением армейской полосы препятствий».

Первым делом участникам финала предстояло ответить на 50 вопросов теоретической части конкурса «Защитник Отечества». Тесты делились на пять разных тематических блоков: основы обороны государства, международное гуманитарное право, воинская обязанность и военная служба, общевоинские уставы, государственная и военная символика (геральдика).

Условия конкурса оказались непростыми: на каждый блок вопросов отводилось всего по 10 минут. К удивлению организаторов, некоторые школьники успешно справились с большинством каверзных вопросов, сообщает пресс-служба МДМСТ РТ.

Как рассказала преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, кандидат наук Ирина Дашкевич, занимавшаяся разработкой вопросов по геральдике, тесты составлялись по принципу доступности. Задания соответствовали уровню подготовки школьников, но на некоторые вопросы ребятам сложно было ответить без дополнительных знаний по теме.

На территории караульного городка Казанского высшего военного командного училища участники демонстрировали знание воинского устава, обязанностей дневального и караульного в наряде. На время соревнований школьникам выдали каски, бронежилеты и автоматы без магазина.

Пока ребята выполняли практические задания, в стороне стояли и волновались за них руководители команд. «Боюсь делать какие-либо прогнозы, чтобы не сглазить. Пока оцениваю наше выступление на «удовлетворительно», хотя наши мальчишки со всем справились», - поделилась Елена Кошлякова из Ростовской области.

Пробежать 500 метров, преодолеть ров, лабиринт, забор, разрушенную лестницу, стенку и траншею, причем сделать все это с настоящим автоматом за спиной пришлось молодым патриотам во время соревнования «Бег с преодолением армейской полосы препятствий».

Задания считаются достаточно травмоопасными, но организаторы позаботились о сохранности здоровья детей: положили дополнительные маты на самых сложных участках. Тем не менее, руководители команд побоялись выпускать на дистанцию представительниц слабого пола, хотя, по словам членов жюри, «в прошлые годы девчонки бегали наравне с мальчишками, а иногда и обгоняли их».

Сразу после прохождения полосы препятствий, финалисты игры «Победа» из Мордовии рассказали, что сложнее всего было преодолеть траншею и справиться с автоматом за спиной. «Упражнения рассчитаны на курсантов высших военных учебных заведений, для школьников мы их немного упростили», - объяснил начальник кафедры физической подготовки, полковник Искандер Хайреев.

Все упражнения участники выполняли быстро и четко, учитывая все инструкции, полученные накануне. Второй соревновательный день оказался тяжелым и насыщенным, но школьники смогли проявить свои лучшие качества и удивить организаторов волей к победе. А лучшими на первом этапе оказались ребята из Чистополя, которые на полсекунды опередили москвичей на финише.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2