news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВЦИОМ выяснил, как россияне относятся к продолжению ядерного разоружения

Россияне одобряют договор с США, но высказываются против дальнейшего ядерного разоружения.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к продолжению ядерного разоружения.

Со времен перестройки отношение россиян к ядерному оружию коренным образом изменилось. Если в 1991 г. большинство высказывалось за продолжение ядерного разоружения, то в настоящее время две трети опрошенных настаивают на необходимости сохранения имеющегося ядерного потенциала, а за разоружение выступает только каждый пятый.

В пользу дальнейшего разоружения чаще всего высказываются те, кто в целом хорошо относится к США, молодежь 18-24 лет, опрошенные 35-44 лет, а также жители Северо-Западного, Уральского и Дальневосточного федеральных округов.

За сохранение ядерного потенциала чаще высказываются респонденты, которые негативно относятся к США, а также сторонники «Справедливой России» и непарламентских партий. Данную позицию чаще занимают мужчины, москвичи и петербуржцы, жители средних городов с населением 100-500 тысяч человек, а также жители Южного и Приволжского федеральных округов.

Большинство сторонников сохранения имеющегося ядерного потенциала объясняют такую необходимость потребностями обороны страны в случае нападения. Многие рассматривают ядерный арсенал как инструмент влияния на международной арене. Некоторые указывали также на необходимость уравновесить ядерный потенциал США, на наличие ядерного оружия у других стран и невыгодные условия договора СНВ.

Сторонники дальнейшего ядерного разоружения в обоснование своей позиции чаще всего заявляют, что разоружение сделает мир более безопасным, поможет избежать глобальной войны. Приверженцы этой позиции также ссылаются на разрушительные последствия возможных ядерных войн, в которых не может быть победителей. Кроме того, респонденты указывают на огромный размер запасов ядерного оружия на Земле, что пагубно влияет на экологию, а также на дороговизну создания и содержания ядерного арсенала. Некоторые сторонники разоружения отмечали избыточное количество ядерного оружия непосредственно у России и высказывали надежду, что разоружение России побудит и другие страны сокращать свой ядерный арсенал.

Каждый третий россиянин уверен, что подписание договора «СНВ-3» выгодно в равной степени как России, так и США. Более четверти россиян считают, что договор служит на благо всему мировому сообществу. Выгоду только для США в договоре усматривает каждый пятый, а одностороннюю выгоду для России в СНВ-3 разглядели 4 процента респондентов.

По материалам wciom.ru

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2