news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лаишево проходит I Всероссийский Державинский фестиваль

Сегодня утром в Лаишево начала работу научная конференция «Державин и диалектика культур».

(Казань, 14 июля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). В эти минуты в Лаишевском районе РТ на площади имени Г.Державина проходит праздник поэзии. Торжества в рамках I Всероссийского Державинского фестиваля начались еще вчера в Казани с возложения цветов к памятнику поэту, а сегодня продолжились уже в его родных местах.

Утром в Лаишево начала свою работу научная конференция «Державин и диалектика культур». Участниками пленарного заседания конференции стали заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, прокурор РТ Кафиль Амиров, руководитель Управления ФССП России по Республике Татарстан – главный судебный пристав РТ Хамит Шарипов.

Зиля Валеева рассказала, что в этом году ко дню рождения Гавриила Державина было выпущено 2 книги. Одна из них рассказывает о жизни поэта и оставленном им творческом наследии, вторая являет собой монографию, из которой можно узнать о Державине как государственном деятеле.

Именно этой ипостаси Гавриила Романовича и были посвящены доклады Кафиля Амирова (он, кстати, сам является большим поклонником творчества Державина) и Хамита Шарипова. «То, что здесь присутствуют представители правоохранительных органов, – не просто дань памяти поэту. Это свидетельствует о системном изучении его наследия», – уверена Зиля Валеева.

В конференции принимают участие более 40 литературоведов и писателей России, ближнего и дальнего зарубежья. Среди них – Александр Левицкий (США), Нина Морозова (Санкт-Петербург), Светлана Яницкая (Минск), Татьяна Саськова (Москва), Надежда Крупина (Москва), Михаил Гольденберг (Петрозаводск), Татьяна Федосеева (Рязань) и др.

Этим утром состоялось и вручение Всероссийской литературной премии им.Г.Державина. В таком масштабе она вручается впервые – раньше премия обладала республиканским статусом. Ее лауреатами в 2010 году стали Юрий Конопляников и Нонна Орешина.

С новым предложением выступил сегодня Кафиль Амиров. По его мнению, диплома лауреата премии достойны не только писатели и литературоведы, но и юристы, которые стали авторами наиболее заметных трудов в своей области за последний год. Министр культуры РТ это предложение поддержала. «Сегодня мы впервые получили полноценный портрет Державина как человека разностороннего. Каждый год благодаря этой литературной премии мы узнаем имена прекрасных писателей. Будет хорошо, если узнаем еще и имена молодых ученых», – отметила Зиля Валеева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2