news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Группа преподавателей мурманского колледжа обвиняеся во взятках

Сотрудники Мурманского морского рыбопромышленного колледжа обвиняются в мошенничестве, подлоге и получении взяток.

(Псков, 14 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). Четверо сотрудников средней мореходки предстанут перед судом за особо тяжкие преступления. По словам заместителя начальника отдела следственной части следственного управления при УВД по Мурманской области Ирины Ерофеевой, в составе группы - руководитель подразделения ММРК и трое преподавателей, все они имеют значительный стаж работы и положительные характеристики.

Как стало известно оперативникам УБОП, в мореходке они организовали прибыльный криминальный бизнес. Уголовное дело охватывает период с 1 декабря 2008 по 22 мая 2009 года. За это время подозреваемые совершили 22 служебных подлога, 16 мошенничеств и 9 раз получить взятки.

Учебно-тренировочный центр, в котором они работали, оказывает услуги по подготовке и переподготовке морских специалистов. Граждане, работающие в море, раз в пять лет обязаны проходить переподготовку и получать соответствующие свидетельства. Фигуранты за взятки выдавали такие документы без прохождения учебного курса, а в экзаменационные ведомости вносили заведомо ложные сведения. Услуга обходилась "клиентам" в сумму от 20 до 50 тысяч рублей.

Кроме того, зафиксированы факты невыдачи документов в отношении ряда лиц, проходивших учебный курс. Пользуясь доверчивостью граждан, подозреваемые, вопреки установленным правилам, принимали оплату наличными, которые клали себе в карман, а свидетельств о прохождении переподготовки обучавшимся не выдавалось.

Кроме деяний, совершенных сообща и с единым умыслом, один из фигурантов изобрел еще и собственный способ обогащения. Этот преподаватель брал с граждан деньги за бесплатную процедуру внесения изменений в дипломы.

В настоящее время подозреваемые находятся под подпиской о невыезде. Трое из них частично признали вину, согласившись с обвинением в присвоении денег за обучение. Четвертый полностью отрицает свою причастность к преступлениям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2