news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центр инноваций «Microsoft» КФУ и «ICL-КПО ВС» подвели итоги работы за год

Проделанная работа была весьма успешной и заключалась, в частности, во внедрении в учебный процесс пяти совместно разработанных курсов.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). В Казанском университете состоялась встреча руководства Центра инноваций «Microsoft» КФУ (MIC) с представителями «ICL-КПО ВС», во время которой были освещены итоги их сотрудничества за истекший учебный год.

По словам руководителя направления экспортных услуг «Global Delivery Center» («Fujitsu») Руслана Вагизова, проделанная работа была весьма успешной и заключалась, в частности, во внедрении в учебный процесс пяти совместно разработанных курсов. Все они были прочитаны преподавателями университета в качестве спецкурсов и в рамках дополнительных образовательных программ. Кроме того, при поддержке ICL были созданы и опубликованы 2 учебно-методических пособия: «Основы сетевых технологий» (С.Максютин) и «Администрирование и поддержка «Microsoft Windows Server 2003» (П.Корчагин). Одной из важных инициатив было названо открытие весной 2010 года курсов авторизованного обучения по программе «Microsoft IT Academy» с ориентацией на международную профессиональную сертификацию выпускников вузов на базе центра. Помимо всего прочего, поддержкой ICL стали гранты для преподавателей университета и предоставление оборудования.

В свою очередь, директор MIC КФУ Наиль Бухараев рассказал о целях и достижениях центра в области исследований и разработки программного обеспечения, повышения качества IT-образования, развития партнерских связей с IT-индустрией, сообщает пресс-центр вуза.

На встрече также обсуждались вопросы и перспективы дальнейшего сотрудничества. Как было отмечено представителями обеих сторон, приобретение Казанским университетом федерального статуса значительно расширяет горизонты общей работы. В частности, в качестве одного из проектов, предложенного советником ректора КФУ по вопросам информатизации Александром Елизаровым, рассматривалась возможность совместной разработки магистерских программ, ориентированных на выпуск специалистов с набором знаний и умений, необходимых для работы в компании «ICL-КПО ВС». Предложение было встречено с интересом. Представители компании подчеркнули, что оно, без сомнения, станет объектом обсуждения во время следующих встреч.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2