news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань принимает «Победу»

В Казани стартовали патриотические военно-спортивные игры.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в Казани на плацу Высшего военного командного училища торжественно стартовал финал Всероссийской военно-спортивной игры «Победа». В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне этому мероприятию придается особое значение.

В церемонии открытия принял участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, председатель оргкомитета игры «Победа». «Сегодня для всех нас - ответственный день и большой праздник. Казань уже ни в первый раз принимает на своей земле эту замечательную игру, и каждый раз мы относимся к этому все с большим трепетом, так как в Республике Татарстан патриотическому воспитанию молодежи уделяется особое внимание. Вы прошли отборочные соревнования в своих округах, регионах, городах, губерниях и здесь выявите сильнейшего из сильнейших. Когда вам говорят, что главное участие – не верьте этому! Участие важно, но победа - главнее, она закаляет характер и волю, к ней вы и должны стремиться. Я желаю вам всем удачи и успехов», - напутствовал участников игры Р.Муратов.

Для участия во Всероссийском финале в столицу Татарстана прибыли 43 команды из 37 регионов страны, каждому из юных патриотов от 14 до 16 лет. Татарстан в финале представляют сразу три команды - из Чистополя, Кукмора и Тетюш. Они уже стали лучшими по итогам республиканского этапа, который прошел с 13 по 16 апреля. Чтобы достойно представить родную республику во всероссийском финале игры, уже 24 июня при поддержке УДО ДОСААФ РТ татарстанские команды начали совместную подготовку в палаточном военизированном лагере «Десантник».

Программа всероссийского финала игры «Победа» разработана совместно специалистами Роспатриотцетра и Казанского высшего военного командного училища. Юных патриотов России ожидает серьезная соревновательная программа, которая включает в себя конкурсы «Равнение на Героев», «Защитник Отечества», «Статен в строю, силен в бою», викторину «Ратные страницы истории», а также военно-спортивные соревнования, бег с преодолением армейской полосы препятствий и огневые рубежи. Самым зрелищным мероприятием программы станет военно-тактическая игра на местности «Вперед, юнармейцы!», имитирующая реальные боевые действия. Гости Татарстана смогут также познакомиться с достопримечательностями тысячелетней столицы и посетить казанский аквапарк.

В судейскую команду Военно-спортивной игры «Победа» под руководством заместителя директора московской школы №709 Владимира Дружинина вошли представители Роспатриотцентра, офицеры-преподаватели Казанского танкового училища, преподаватели-историки Татарстана.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2