news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тбилиси найдена неизвестная рукопись грузинского царя Давида IV Строителя

При обработке архива была обнаружена фотография двух рукописных страниц, на одной из которых была запечатлена приписка древнегрузинской прописью.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ»). В тбилисском Государственном музее театра, музыки и кино грузинскими учеными обнаружена неизвестная до сегодняшнего дня рукопись великого царя Грузии Давида IV Агмашенебели (Давид IV Строитель из династии Багратиони).

Сотрудники музея сообщили, что недавно грузинская компания мобильной связи "Джеоссел" передала в дар музею фотоколлекцию выдающегося ученого Нико Марра, которая состоит из фотографий, сделанных ученым в 1902 году во время экспедиции на Синайскую гору.

При обработке этого архива была обнаружена фотография двух рукописных страниц, на одной из которых была запечатлена приписка в две строки древнегрузинской прописью "мхедрули". По словам работников музея, "почерк рукописной приписки был очень похож на почерк царя Давида IV, а после ее сравнения известным автографом царя, запечатленным в книге грузинского профессора-палеографа Валерия Силогава "Автографы царей Багратовани" оказалось, что рукопись на фотографии из архива Нико Марра действительно принадлежит царю Давиду IV".

Директор музея Георгий Каландия заявил, что обнаруженное в архиве Нико Марра фото "приравнено к оригиналу, т.к. оригинала уже не существует – он или пропал, или был уничтожен".

"Запечатленная на фотографии приписка, сделанная рукой Давида IV, гласит, что эту книгу царь передал грузинскому монастырю на Синайской горе из своей личной библиотеки", - сообщил Каландия. Следует отметить, что в средние века в Синае действовал крупный грузинский культурно-просветительный центр. В ближайшее время на Синайскую гору будет отправлена экспедиция под руководством профессора Валерия Силогава, передает ИТАР-ТАСС.
***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2