news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Борьба с коррупцией по-прежнему в приоритете у дальневосточных милиционеров

Для достижения поставленной цели необходима консолидация усилий всех правоохранительных органов.

(Хабаровск, 13 июля, «Татар-информ», Алексей Минин). Усиление мер, принимаемых в сфере борьбы с коррупцией, является приоритетной задачей для всех дальневосточных правоохранительных структур, сегодня от этого во многом зависит успех всех социально-экономических преобразований на Дальнем Востоке. Для достижения поставленной цели необходима консолидация усилий всех правоохранительных органов. Об этом шла речь на состоявшемся сегодня межведомственном координационном совещании руководителей правоохранительных органов Дальневосточного федерального округа под председательством заместителя Генерального прокурора России Юрия Гулягина. Обсуждались вопросы усиления борьбы с коррупцией в регионе, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУВД ДВФО.

Как отметил в своем выступлении врио начальника ГУ МВД РФ по ДФО Евгений Кужель, в последнее время акцент в работе дальневосточного милицейского главка сделан на проведение превентивной работы, направленной на пресечение коррупции в сфере оборота природных ресурсов. «По нашей инициативе в Хабаровском и Приморском краях сотрудники дальневосточного Главка включены в межведомственные комиссии по проведению конкурсов на право заключения договоров о предоставлении рыбопромысловых и лесозаготовительных участков. В результате проведенных нами проверок более половины заявленных организаций не были допущены к осуществлению промышленного рыболовства», - сообщил Евгений Кужель.

Кроме этого, во взаимодействии с органами ФСБ России, пограничной и таможенной службой на территории пяти дальневосточных субъектов Российской Федерации проводится межведомственная оперативно-профилактическая операция «Барьер», направленная на декриминализацию рыбопромышленного комплекса. Одна из задач операции – выявление и пресечение деятельности коррумпированных чиновников, связанных с оборотом водных биоресурсов. Так, на Сахалине сотрудниками Главного управления выявлен факт получения начальником районного отдела Россельхознадзора взятки в сумме 340 тыс. рублей за выдачу ветеринарных свидетельств без проведения лабораторных исследований.

По словам Евгения Кужеля, особое внимание ГУ МВД РФ по ДФО уделяется Приморскому краю, куда, в связи с подготовкой к проведению Саммита АТЭС, из федерального центра в рамках целевой программы выделяется до двух третей всего Дальневосточного бюджетного финансирования. Только за три весенних месяца 2010 года возбуждено три уголовных дела по фактам хищения бюджетных средств руководителями государственных и коммерческих организаций, задействованных в подготовительных мероприятиях к Саммиту во Владивостоке. «В одном случае хищение совершено при попустительстве и корыстной заинтересованности руководителя одного из управлений краевой администрации, чью причастность к совершению данного преступления сейчас доказывает следствие. В другом - пресечена деятельность руководителя проектной организации, через которого приморский криминалитет пытался проникнуть в сферу распределения и освоения бюджетных средств Саммита» - сказал Евгений Кужель.

С начала текущего года сотрудниками ГУ МВД РФ по ДФО выявлены около трех десятков преступлений коррупционной направленности. Среди фигурантов уголовных дел – ряд высокопоставленных чиновников различных учреждений и ведомств Дальнего Востока. Так, в мае был задержан глава администрации городского округа ЗАТО Большой Камень Владимир Халявко. Он требовал у бизнесмена из Хабаровска взятку в 1 млн. рублей за содействие в получении разрешения на выполнение строительных работ на территории Большого Камня. Часть суммы – 200 тысяч рублей, мэр получил через посредника прямо в здании администрации Приморского края. Халявко арестован. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2