news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Старейшему великолучанину исполнилось 102 года

В Великих Луках поздравили главного долгожителя района.

(Псков, 12 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). Работники Управления Пенсионного фонда по городу Великие Луки и Великолукскому району поздравили с Днем рождения старейшего жителя района Алексея Яковлевича Коя, которому исполнилось 102 года. 

Алексей Кой родился в Великолукском районе, в деревне Борки в многодетной семье.  Алексей Яковлевич эту традицию поддержал – своих детей у него тоже четверо. С первых дней Великой Отечественной войны он ушел на фронт, воевал в пехоте, пешком дошел до самого Берлина. Был ранен и был в плену. После войны вернулся в родные места и всю жизнь проработал на земле – в колхозе, а на пенсии – на личном подворье.

В своей близости к земле, в неустанном труде, в удовлетворении, которое приносит крестьянский труд, Алексей Кой видит главный секрет долголетия. Даже сейчас он предпочитает, чтобы большая часть еды на столе была выращена своими руками – "своя, не магазинная". Поэтому есть около дома и небольшой огородик, и куры.

Помимо крестьянского труда сейчас Алексей Яковлевич решает и жилищную проблему. Домик, в котором он живет, принадлежит его внуку. Поэтому к празднику Победы администрация района выделила ветерану хорошую квартиру в Великих Луках. Но он за внимание поблагодарил, а переезжать отказался наотрез. Администрация пошла навстречу пожеланиям заслуженного человека и вместо квартиры выделила деньги на покупку домика. Сейчас Алексей Кой занят поисками нового дома.

В очереди на получение жилья вслед за Алексеем Яковлевичем еще четверо великолучан, которые скоро отметят свое 100-летие. Всего в Псковской области сейчас проживает около 1,5 тысяч человек старше 90 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2