news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в заседании Президиума Правительства РФ

Основная тема заседания – преодоление последствий засухи.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Сегодня состоялось заседание Президиума Правительства России. Основная тема заседания – преодоление последствий засухи.

В заседании приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, руководители других регионов, наиболее пострадавших от аномально высоких температур.

Как заявил на заседании Владимир Путин, Правительство Российской Федерации окажет помощь регионам, пострадавшим от засухи.

Так, В.Путин сообщил, что Россия будет максимально эффективно использовать интервенционный зерновой фонд, где сейчас находится 9,5 млн. тонн зерна, из них 3,5 млн. тонн – фуражное зерно.

В свою очередь Президент Татарстана Рустам Минниханов заметил, в республике в течение 10 лет в среднем собирали урожай на уровне 4-5 млн. тонн зерна. В этом году из-за природных катаклизмов прогноз неутешительный – всего 1 миллион тонн. В связи с этим Р.Минниханов обратился к Председателю Правительства РФ с просьбой выделить из интервенционного зернового фонда 1 миллион тонн зерна.

Владимир Путин принял к сведению данную инициативу и поставил Татарстан в пример другим регионам, отметив, что республика смотрит в будущее, и уже сейчас озаботилась данным вопросом, передает собкор «ТНВ» в Москве Дина Газалиева.

Животноводческим и птицеводческим сельхозпредприятиям зерно должно предоставляться в необходимых объемах и без задержек, отметил далее Председатель Правительства России. По его словам, сегодня одна из важнейших задач - сохранить производство в животноводстве и не допустить падения поголовья скота в условиях засухи.

Сельхозпредприятия должны почувствовать поддержку, сказал Владимир Путин. Он поручил Минсельхозу РФ и Минфину РФ предусмотреть объемы субсидий под закупку кормов.

Как отметил Рустам Минниханов, Татарстан – животноводческая республика с большим поголовьем КРС, в том числе и на личных подворьях. Сейчас все население занято на заготовке кормов. По мнению Президента РТ, надо предусмотреть выделение дотаций на покупку кормов регионам. «Тем не менее, мы надеемся на то, что пройдут дожди и у нас удастся кукуруза», - отметил он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2