news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подведены итоги работы природных заказников РТ в I полугодии 2010 года

Инспекторской службой заказников за отчетный период выявлено 275 нарушений.

(Казань, 12 июня, «Татар-информ»). В Республике Татарстан подведены итоги работы администраций государственных природных заказников РТ в I полугодии 2010 года.

Инспекторской службой заказников за отчетный период выявлено 275 нарушений, было составлено 177 протоколов. Общая сумма наложенных штрафов на 176 лиц составила 183 тысячи рублей. По итогам отчетного периода взыскано с нарушителей более 180 тысяч рублей, что составило около 99 процентов от общей суммы.

Среди всех видов нарушений по-прежнему наибольшую долю составляют незаконный проезд и стоянка на территории (акватории) заказника – более 38 процентов и браконьерство – более 26 процентов.

Нарушителям вынесено 7 предписаний, из которых выполнено к настоящему времени 100 процентов.

В ходе осуществления государственного контроля инспекторами заказников изъято 70 орудий совершения административного правонарушений. Таким образом, предотвращенный ущерб водным биологическим ресурсам составил более 2 миллионов рублей.

В среднем одним инспектором заказника за отчетный период вскрыто 8 нарушений, при этом наибольшее количество вскрытых нарушений приходится на инспекторов ГПКЗ «Ашит», ГПКЗ «Чистые луга», ГПКЗ «Балтасинский».

Администрациями заказников совместные инспекторские проверки проводились с Отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по РТ, УБП ОООС МВД РТ, а также с Управлением по охране и использованию объектов животного мира Республики Татарстан. Всего в ходе 188 совместных рейдов выявлено 93 нарушений в сфере охраны животного мира.

За отчетный период около 8 тысяч деревьев было посажено при участии и силами сотрудников заказников. Работниками заказников совместно со школьниками в ходе природоохранных акций очищено от мусора более 220 га леса и водоохранных зон рек и озер, очищен и благоустроен 51 родник, обустроено 806 подкормочных площадок, кормушек и солонцов для животных, изготовлено совместно со школьниками 983 искусственных гнездовья, отремонтировано 55 информационных знаков и шлагбаумов.

Специалистами заказников в течение I полугодия 2010 года опубликовано 112 статей в районных газетах.

Прочитано 338 лекции в школах и иных учреждениях с общим количеством слушателей более 12 тысяч человек в возрасте от 4 до 60 лет.

По данным отчетов, представленных администрациями государственных природных заказников, в акции приняли участие 12 муниципальных районов республики. В различных мероприятиях участвовало около 27 тысяч человек.

Организовано администрациями заказников 103 экологических десанта добровольной помощи в проведении природоохранных мероприятий (очистка берегов водоемов от мусора, их озеленение и т.п.), в которых приняло участие около 10 тыс. человек. Активными партнерами акции стали 239 предприятий и организаций, которые оказали благотворительную помощь участникам акции для организации и проведения трудового этапа акции, приобретения призов победителям творческих конкурсов, посадки деревьев и кустарников, обустройства особо охраняемых природных территорий Республики Татарстан.

В конкурсе детских рисунков «Мир заповедной природы» приняли участие 3290 учеников из 228 школ республики. В конкурсе фотографий «Острова дикой природы» участвовало 1313 учеников из 193 школ, в конкурсе детских творческих работ «Лукоморье» (рассказы, сказки, стихи) – 1076 школьников из 188 школ республики.

За отчетный период специалистами заказников сдано 497 информационных карточек встреч редких и исчезающих видов растений и животных. На ООПТ РТ продолжали свою работу научные сотрудники Казанского государственного университета и Института экологии Волжского бассейна РАМ, сообщает пресс-служба МЭПР РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2