news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГИБДД Казани просит установить видеокамеры в красных автобусах

С начала года в салонах автобусов пострадали 75 пассажиров.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). ГИБДД Казани просит оснастить салоны красных автобусов видеокамерами.

По словам главы ГИБДД Казани Юрия Абызова, заметную часть составляют инциденты, связанные с падением пассажиров в салонах автобусов, которые вне зависимости от причин возникновения – действия водителей, помехи со стороны других участников дорожного движения или неосторожности самих пассажиров - относятся к категории дорожно-транспортных происшествий, включенных в Государственную статистическую отчетность. В 2010 году уже зарегистрировано 75 случаев, и эта цифра продолжает расти.

«Решение вопроса установки в салонах пассажирского транспорта видеорегистраторов отложено до лучших времен из-за отсутствия финансирования. Уверен, что в данной ситуации единственное решении - это установка оборудования самими перевозчиками, которые допустили наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий. В качестве эксперимента видеорегистраторы можно установить в автобусах тех АТП, где за 6 месяцев этого года зафиксирован наибольший рост ДТП с падениями пассажиров: МУП «ПАТП–2»–19 случаев, МУП «ПАТП–4» –17 случаев,ООО «КПАТП-9» - 16», - сказал Ю.Абызов сегодня на "деловом понедельнике".

По мнению главы ГИБДД Казани, в сложившейся ситуации руководители автотранспортных предприятий сами должны быть заинтересованы в обеспечении законных прав граждан и защите водителей от лживых обвинений со стороны недобросовестных граждан.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2