news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Испания – чемпион мира по футболу

Развязка финального поединка наступила на 116-й минуте.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сборная Испании по футболу сделала золотой дубль. После победы на чемпионате Европы, «Красная фурия» подняла над головой Кубок мира.

Пролетев как одно мгновение, чемпионат мира, длившийся месяц попрощался с нами классическим, и немного серым финалом. До главного матча самого любимого турнира поклонников спорта номер один добрались сборные Испании и Голландии. Планета узнала нового чемпиона самой популярной игры с мячом.

Наверное, зрители ждали от финала спектакля, так как и Голландия и Испания являются признанными эталонами атакующего футбола, но ведь так не бывает, когда на кону стоит звание чемпиона мира. Игра, как и подобает финалу вышла сверх осторожной и нервной. Для каждого футболиста, вышедшего сегодня на поле, это был матч всей жизни, яркой иллюстрацией бескомпромиссности поединка служат 12 желтых и 1 красная карточка,
показанные игрокам англичанином Ховардом Уэбом.

Основное время встречи прошло в целом в равной борьбе. Начало осталось за испанцами, неплохие возможности забить имели Рамос и Вилья, однако голландцы смогли отодвинуть игру от своих ворот и перевести встречу в спокойнее русло. После перерыва великолепный момент забить имел Арьен Роббен, однако главная звезда «оранжевых», выскочив с глазу на глаз с Касильясом, стушевался и пробил бесхитростно. Соперники ни в чем не уступали друг другу, и матч плавно перетек в дополнительное время.

Здесь в полной мере проявился талант рулевого испанца Висенте Дель Боске, все три замены произведенные тренером «Красной фурии» так или иначе придали игре испанцев новый импульс, голландцы же в дополнительные полчаса явно сдали.

За 10 минут до окончания матча произошел эпизод, предрешивший судьбу Кубка мира. Пытаясь остановить Иньесту, врывавшегося в свободную зону, правила нарушил Хейтинга. Фол был столь очевидным что центральный защитник голландцев незамедлительно увидел перед собой красную карточку.

Оставшись в меньшинстве «оранжевые» охотно тянули время дожидаясь
послематчевой лотереи, испанцы же вдохновленные подобным развитием
событий бросились в финальный штурм.

Развязка наступила на 116-й минуте. Испанцы смогли дожать соперника,
главный гол всего чемпионата после нацеленной передачи Фабрегаса забил
Андриес Иньеста.

Судорожные попытки Голландии отыграться ни к чему ни привели. Испания -
новый чемпион мира по футболу, и в ближайшие 4 года они будут носить это
звание.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2