news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

9 лет назад в Москве состоялось открытие 112-й сессии МОК

Одним из важных вопросов стали выборы столицы XXIX летних Олимпийских игр 2008 года.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). 12 июля 2001 года в Москве состоялось открытие 112-й сессии Международного олимпийского комитета.

Официальная церемония открытия сессии МОК началась с исполнения гимна Российской Федерации и Олимпийского гимна. С приветствием к собравшимся обратился президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов, затем с речами выступили президент МОК Хуан Антонио Самаранч и Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Сессия работала с 13 по 16 июля 2001 года и решала важные вопросы, связанные с развитием олимпийского движения в мире. Одним из важнейших проблем стал выбор нового президента МОК. Процедура голосования происходила в последний день работы сессии. Из пяти кандидатов на пост президента МОК: темнокожей американки Аниты Дефранс, канадца Дика Паунта, венгра Пала Шмидта, бельгийца Жака Рогге и доктора Юл Им Кима из Южной Кореи был выбран самый достойный. Им стал Жак Рогге.

Другим важным вопросом стали выборы столицы XXIX летних Олимпийских игр 2008 года. На рассмотрение МОК были представлены кандидатуры пяти городов-претендентов – Пекина, Парижа, Торонто, Осаки и Стамбула.

Еще до этой сессии члены комиссии МОК побывали во всех 5 городах.

Наиболее реальные шансы на проведение Олимпиады были у Парижа и Пекина. Чтобы поддержать кандидатуру Парижа, в Москву приехали такие известные спортсмены, как Иан Торп (Австралия), Хайке Дрехслер (Германия) и Зинедин Зидан (Франция). В результате голосования, в котором приняли участие 126 членов МОК, столицей летних Олимпийских игр 2008 года был избран Пекин.


По материалам Сalend.ru

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2