news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся фестиваль «Джаз в усадьбе Сандецкого»

Открывали фестиваль музыканты из Германии Матиас Сороф и его коллега, уроженец Казани Влад Быстров – настоящие экспериментаторы в области джаза.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). IV Международный фестиваль импровизационной музыки «Джаз в усадьбе Сандецкого» открылся в Казани вчера вечером.

Гостей в парке ГМИИ РТ было не так уж и много – на открытие собрались истинные ценители новой музыки. Открывали фестиваль музыканты из Германии Матиас Сороф и его коллега, уроженец Казани Влад Быстров – настоящие экспериментаторы в области джаза. Влад Быстров приезжал со своим проектом в столицу Татарстана еще в прошлом году, но тогда его творчество в нашем городе поняли не очень хорошо. Сегодня публика уже совсем по-другому воспринимала звуки, которые лились из совершенно необычных музыкальных инструментов.

Концерт было решено разделить на три части. Первая их них была самой сложной для восприятия казанцев, вторая уже гораздо больше напоминала о джазовой классике, а третья стала танцевальной. Это разделение пришлось как нельзя кстати: публика приготовилась к тому, что придется внимать чему-то совершенно непривычному и новому. Ведущей концерта, по традиции, была музыкальный директор фестиваля, певица Ольга Скепнер.

Матиас Сороф, который выступал на сцене парка Музея ИЗО – один из лучших в Европе «стикистов». Он принадлежит к тем немногим музыкантам, что пишут музыку для исполнения на Сhapman Stick, изобретенного в 1974 году в США. Это электронный инструмент, напоминающий гитарный гриф. На нем 10 струн – 5 выполняют функции басов, еще 5 – для аккомпанемента. Звук получается очень мелодичный, но в оркестровом исполнении отсылает к авангардному направлению.

Следующий четверг (15 июля) организаторы решили посвятить памяти Майкла Джексона. В прошлом году они уже устраивали подобный концерт (кстати, он и был самым аншлаговым на фестивале). Теперь же музыканты представят казанцам проект «Michael In Bossa». Петь песни «короля поп-музыки» будет Ольга Скепнер. А специальными гостями вечера станут 2 хореографа и танцора: Эдгар Франсиско-Фило (Франция) и Ольга Алферова (Санкт-Петербург).

22 июля на площадке фестиваля зрители увидят «Nikolay Moiseenko Project». В Москве этот проект считается одним из самых востребованных: легкая музыка в стиле фьюжн, как правило, приходится по душе многим.

29 июля в усадьбе Сандецкого выступит один из самых ярких и профессиональных коллективов в жанре «а капелла» в России – «A`cappella ExpreSSS». А вечер 5 августа будет целиком и полностью посвящен танго и А.Пьяццолле – родоначальнику «нуэво танго», непревзойденному мастеру игры на бандонеоне.

Одним из самых желанных гостей фестиваля станет ярчайшая звезда российской джазовой сцены – вокалист, пианист и барабанщик Сергей Манукян. В Казань он приедет 12 августа. А 19 августа в усадьбе выступит Герман Лукьянов – композитор, трубач, флюгельгорнист, коренной ленинградец – и его ансамбль «Каданс».

Закрытие фестиваля ознаменуется приездом участников проекта «Impact Fuze»,.В его составе - московский басист Антон Давидянц, парижский барабанщик Ян Шмидт и ташкентский гитарист Федор Досумов.

Как обещают организаторы, в этом году «Джаз в усадьбе Сандецкого» должен собрать большое количество зрителей – в российском музыкальном пространстве он стал еще более известным.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2