news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стартует фестиваль «Сэлэт»

В фестивальном движении примут участие более 700 школьников, студентов, педагогов.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ»). Сегодня на территории Билярского природно-исторического заповедника стартует XIV республиканский фестиваль-конкурс творчества одаренных детей и молодежи «Сэлэт».

Республиканский фестиваль-конкурс «Сэлэт» проводится ежегодно с 1997 года на территории Билярского природно-исторического заповедника под патронажем Кабинета Министров РТ, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, администрации Алексеевского района, татарстанского республиканского молодежного фонда и молодежного центра «Сэлэт».

Фестиваль в Билярске – это кульминация всех мероприятий, своего рода смотр результатов кропотливой многогранной работы сообщества «Сэлэт» с одаренными детьми и молодежью. Палаточный фестиваль проводится в Билярске на берегу реки Черемшан, оцениваемом экологами как одна из благополучных территорий республики.

Ежегодно в работе лагерей и фестиваля принимают участие от 500 до 1 тыс. детей и подростков практически из всех районов и городов Республики Татарстан и десятка регионов Российской Федерации. За 10 лет в фестивальном движении «Сэлэт» приняло участие более 10 тыс. школьников, студентов, педагогов и родителей.

XIV Республиканский фестиваль-конкурс творчества одаренных детей и молодежи «Сэлэт» состоится 9-12 июля на территории Билярского культурно-исторического заповедника Алексеевского района. По традиции праздник состоится на территории мемориального комплекса «Святой ключ» близ горы «Хужалар тавы». В фестивальном движении примут участие более 700 школьников, студентов, педагогов.

В рамках нынешнего фестиваля пройдут VIII Республиканский фестиваль команд КВН «Сэлэт», интеллектуальная игра «Брейн-ринг», интеллектуальный марафон, командный шахматный чемпионат лагерей «Сэлэт», волейбольный, футбольный турниры, конкурс болельщиков, большой творческий концерт участников и гостей фестиваля.

11 июля состоится традиционный «Сэлэт-Туй», в котором примут участие все гости и участники лагеря «Сэлэт», сообщили ИА «Татар-информ» в оргкомитете фестиваля.

На фестиваль приедут гости из городов и регионов России – Чувашии, Удмуртии, Башкортстана, Кировской области, Самары, Саратова, Санкт-Петербурга, а также делегации из 10 районов и городов Республики Татарстан.

В дни фестиваля будут организованы встречи с Рабитом Батуллой, Анваром Хайри, Фаязом Хузиным, Мусагитом Хабибуллиным, которые внесли большой вклад в изучение истории и культуры татарского народа. В качестве гостей приглашены известные деятели культуры, искусства и спорта, государственные и общественные деятели республики, ученые и журналисты.

Участники фестиваля смогут посетить историко-культурный комплекс «Святой источник», а также побывать на археологических раскопках древнего города Билярск - столицы Булгарского государства.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2