news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане будут уделять серьезное внимание государственной поддержке пчеловодства

Законопроект «О государственном регулировании и государственной поддержке пчеловодства в РТ» был принят ГС РТ в первом чтении.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Законопроект «О государственном регулировании и государственной поддержке пчеловодства в РТ» был принят Госсоветом РТ в первом чтении сегодня на заседании парламента РТ.

Как отметил глава комитета Госсовета республики по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Валерий Васильев, в настоящее время в Российской Федерации нет единого законодательного акта в данной области. Вместе с тем, во многих субъектах (в частности, в Ставропольском крае, Нижегородской, Волгоградской, Архангельской, Пензенской, Калужской областях, Чувашской Республике, Республике Башкортостан и ряде других регионов) приняты и действуют законы о пчеловодстве.

«Принятие такого закона позволит отрегулировать отношения в сфере содержания медоносных пчел, в сфере их использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений, а также в сферах получения продуктов пчеловодства, обеспечения безопасности людей от неблагоприятного физического, психологического воздействия пчел, обеспечения защиты прав и интересов физических и юридических лиц, занимающихся пчеловодством на территории республики, а также государственной поддержки пчеловодства», - отметил Валерий Васильев.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин отметил, что рассматриваемый законопроект очень актуальный и поддержке пчеловодства необходимо уделять самое серьезное внимание.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2