news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперимент по экстерриториальной регистрации в Татарстане признан успешным

Экстерриториальная регистрация прав на недвижимое имущество будет продолжена в тех районах, где проводился эксперимент.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). Эксперимент по экстерриториальной регистрации прав на недвижимое имущество в Татарстане признан успешным. Управление Росреестра по Республике Татарстан объявляет, что эта практика будет продолжена в тех муниципальных образованиях, где проводился эксперимент.

Эксперимент по экстерриториальной ретистрации прав на недвижимость проводился с 17 мая по 30 июня 2010 года управлением Росреестра по Республике Татарстан и касался объектов, расположенных в пределах муниципальных образований Казань и Набережные Челны, а также Альметьевского, Верхнеуслонского, Высокогорского, Елабужского, Зеленодольского, Лаишевского, Нижнекамского, Пестречинского и Тукаевского муниципальных районов.

В рамках данного эксперимента у заявителей появилась возможность, например, обратиться в Набережночелнинский территориальный отдел управления для государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, который расположен в Высокогорском районе. Как сообщает пресс-служба управления Росреестра, эксперимент признан удавшимся.

Экстерриториальной регистрацией могут воспользоваться заявители, обращающиеся за «первичной» государственной регистрацией прав на объекты недвижимого имущества по «дачной амнистии». В случае, если право на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, ранее зарегистрировано в Едином государственном реестре прав, то государственная регистрация прав на создаваемые или созданные на таких земельных участках объекты будет осуществляться по месту их фактического нахождения.

За время проведения эксперимента было принято 788 заявлений, по которым зарегистрировано 646 прав. В связи с этим управление Росреестра по Республике Татарстан сообщает о продолжении практики экстерриториальной регистрации. Заявителям по-прежнему предоставляется возможность обращаться в пункты приема документов управления, расположенные в Казани и Набережных Челнах, а также в Альметьевском, Верхнеуслонском, Высокогорском, Елабужском, Зеленодольском, Лаишевском, Нижнекамском, Пестречинском, Тукаевском районах, за регистрацией прав на объекты недвижимого имущества, расположенные в любом из вышеуказанных районов.

В планах управления - после приобретения необходимого оборудования ввести экстерриториальную регистрацию во всех территориальных отделах.

***Мр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2