news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Казаньоргсинтез» рассчитывает пересмотреть условия контракта с «Газпромом»

Казанское предприятие ведет переговоры об установлении рыночной цены поставляемого ему этана.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). ОАО «Казаньоргсинтез» рассчитывает пересмотреть условия контракта с «Газпромом» на поставку этана. Об этом сегодня заявил председатель Совета директоров «Казаньоргсинтеза» Альберт Шигабутдинов на пресс-конференции после внеочередного собрания акционеров компании.

Как отметил Альберт Шигабутдинов, в настоящее время цены на сырье для «Казаньоргсинтеза» очень высоки. Особенно это касается сырья, для которого были пересмотрены условия поставки в связи с отказом от давальческой схемы – основным из них является этан.

В конце 2009 года «Казаньоргсинтез» отказался от переработки давальческого сырья «Газпрома» и заключил договор о поставках этана, в котором цена была «привязана» к рыночной цене полиэтилена – конечной продукции казанского предприятия. В результате новый договор привел к резкому росту цены на этан для «Казаньоргсинтеза».

«Цена по этану сейчас в 4,5 раза выше, чем была раньше, она в 2 с лишним раза выше, чем была установлена антимонопольным комитетом России. Она в 2 с лишним раза выше цены, по которой этан продается на Ближнем Востоке, и выше тех цен, которые применяются в Техасе и Луизиане – главных центрах торговли этаном в мире», - сообщил сегодня журналистам Альберт Шигабутдинов.
Тем не менее, по словам А.Шигабутдинова, несмотря на высокие цены на сырье, компания вышла на безубыточный режим работы, и вовремя осуществляет все платежи, в том числе и по кредитам.

«Казаньоргсинтез» применяет разные технологические и другие методы комплексного подхода и с помощью этого решает проблемы, связанные с высокой ценой на сырье», - отметил председатель Совета директоров компании.

«Газпром» очень дорожит своим отношением, так же как и мы они считают, что действительно в горячке был решен вопрос (об отказе от давальческой схемы – прим. Т-.И.). И сейчас ведутся переговоры, чтобы не то, чтобы снизить цену, а привести договор к рыночным условиям, которые существуют в России и в мире в области поставки этановой фракции», - заявил Альберт Шигабутдинов.

По словам председателя А.Шигабутдинова, представитель «Газпрома» Марат Гараев, избранный сегодня в состав Совета директоров, будет работать над решением этого вопроса.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2